В нынешнем году будет расширен перечень сведений о мерах соцподдержки, о которых россияне могут узнавать через портал госуслуг.

Госуслуги

Как поясняют в Минтруде России, граждане смогут проактивно получать информацию при достижении ребенком определенного возраста и при постановке женщин на учет по беременности. «Информация о мерах социальной поддержки гражданину приходит в личный кабинет на портале госуслуг. Для этого никакого заявления писать не нужно. И ходить никуда не нужно.

 Достаточно дать согласие на информирование. Это согласие можно найти в разделе «Документы», категория «Льготы и выплаты» на сайте госуслуг и в разделе «Дополнительные данные» в мобильном приложении госуслуг», — уточняют в ведомстве.

Сейчас уведомления приходят при рождении ребенка, установлении инвалидности и достижении пенсионного возраста.

С  2023 года проактивное информирование заработает при получении статуса многодетной семьи, статуса лица, подвергшегося воздействию радиации и при присвоении звания ветерана.

А в 2024 году информирование будет организовано в связи с созданием молодой семьи, потерей кормильца и установлением опеки.

Люди при возникновении той или иной жизненной ситуации сразу же видят, какие льготы им полагаются и что нужно сделать, чтобы их получить.

https://rg.ru/2022/03/16/rossiiane-smogut-uznat-o-novyh-merah-socpodderzhki.html

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий