Где мы — там порядок

ЖКХ

  20 марта свой профессиональный праздник отмечают работники жилищно-коммунального хозяйства страны. Работа в ЖКХ хлопотная, нервная, а порой и опасная. Ко всем сложностям добавляется и общее состояние инженерной инфраструктуры. Впрочем, несмотря на все проблемы, есть коммунальные организации, которые не просто успешны, а ежедневно доказывают, как можно и нужно работать. К таким организациям без оговорок можно отнести Верхнедонское МП ПУ ЖКХ. Директор данной организации А.В.Топольсков, работающий в этой должности с прошлого года, рассказал редакции о работе своего предприятия:

       — Верхнедонское МП ПУ ЖКХ — это многопрофильное предприятие, основным видом деятельности которого является водоснабжение населения и юридических лиц Верхнедонского района. За 2021 год доход Верхнедонского МП ПУ ЖКХ составил чуть более 47 млн. рублей. Он получен в том числе за счёт дополнительных доходов, которые формируются от оказания различных услуг. Это содержание и ремонт дорог районного значения, ремонт зданий и сооружений бюджетной сферы, прежде всего садиков и школ, производства из дерева товаров бытового пользования, сооружение контейнерных площадок, предоставление техники для работы по заявкам — для благоустройства территории сельских поселений, обрезка деревьев и кустарников и тому подобное. За счёт привлечения дополнительных средств, а также за счет экономии, Верхнедонское МП ПУ ЖКХ в 2021 году выполнило не только все ремонтные работы, включенные в утвержденный тариф по водоснабжению, но и были проведены работы, не включавшиеся в тариф. Сумма израсходованных на выполнение этих сверхплановых работ, составляет 1 млн. 137 тысяч рублей.

       — Какие есть подвижки в решении проблем водоснабжения?

       — В 2021году закончена реконструкция сетей водоснабжения в станице Казанской общей протяженностью 33,7 км. Теперь задачей Верхнедонского МП ПУ ЖКХ стало осуществление переподключения абонентов к новой линии водопровода. В 2021 году было переподключено 435 абонентов, а в 2022 году эта работа продолжится. Благодаря реконструкции, проведенной в рамках муниципальной программы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Верхнедонского района», значительно сократится количество порывов на сетях водоснабжения и перебоев в подаче воды. Но еще во многих территориях, обслуживаемых Верхнедонским МП ПУ ЖКХ, проблема ветхих водопроводов остаётся.

       — В чём вам видится залог успешной работы и какова помощь администрации района предприятию?

       — Главным залогом успешной работы любой организации является тщательное планирование мероприятий и сокращение затрат. С этой целью энергетиками и работниками водно-коммунального хозяйства Верхнедонского МП ПУ ЖКХ ведется работа по оптимизации и модернизации в системах подъёма и подачи воды, что повышает энергоэффективность используемого оборудования, сокращает потребляемую электроэнергия и уменьшает затраты Верхнедонского МП ПУ ЖКХ.

       В 2022 году в рамках муниципальной программы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Верхнедонского района», в ближайшее время будет получено несколько единиц техники: в том числе погрузчик фронтальный одноковшовый Амкодор 332, УАЗ — 330995 Комби 5-местный, УАЗ — 330995 Комби 7-местный, стоимость приобретаемой техники более 10,0 млн. рублей, средства предусмотрены в областном и местном бюджетах.

       — Коллектив вашего предприятия наверняка один из самых больших в районе?

       — В Верхнедонском МП ПУ ЖКХ в данный момент работают 72 человека различных специальностей, что даёт возможность предприятию осуществлять различные виды деятельности. Это содержание дорог, ремонтно-восстановительные работы на водопроводных сетях, благоустройство территорий Верхнедонского района, содержание полигона и прочие. Благодаря трудолюбивому, ответственному и опытному коллективу все работы выполняются качественно и в срок.

       Пользуясь случаем, я от души поздравляю работников и ветеранов коммунального предприятия с профессиональным праздником! Желаю круглый год крепчайшего здоровья и энергии, бодрости духа и оптимизма, душевной гармонии и сердечных привязанностей, дружбы и любви, успехов в вашем нелёгком труде и роста благосостояния! Пусть ваша общая работа приносит людям радость, и в ответ чтобы вы всегда получали только благодарности и радостные улыбки!

Подготовил А.МУРАВЬЁВ.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий