История района газетной строкой

Верхний Дон - малая часть большой России

Хроника событий. 1969 год

Январь

Первые тонны доброкачественного мяса получила Родина в новом году от животноводов совхоза «Шумилинский». Труженики фермы Раскольной отправили на мясокомбинат 170 бычков средним весом 360 кг. С высокими кондициями были приняты и 300 свиней с Верхнегусынской фермы весом 111 кг каждая.

***

Новая школа распахнула двери для детей в станице Мешковской. Большое двухэтажное здание с просторными классами, лабораториями, коридорами – такой подарок для подрастающего поколения сделали совхозные строители.

Март

Любят на Верхнем Дону казачью песню. Недавно энтузиасты организовали при районном Доме культуры свой хор, которым руководит А.П.Кондратьева. Среди активных участников Н.И.Топольсков, М.И. и Н.И.Монастырсковы, И.Е.Дудин, Е.Ф.Шурупов, А.И.Топольскова, М.Г.Поклонская, Д.Т.Титова, А.И.Фалынскова.

***

В борьбе за урожай хлеборобам пятой комплексной бригады колхоза «Красное знамя» большую помощь оказывают лётчики гражданской авиации. С их участием здесь подкормлено минеральными удобрениями около 700 га почвы. Скоро авиаторы внесут удобрения на поля под пропашные культуры и в других бригадах колхоза.

Апрель

В конце апреля в Казанскую пришёл первый теплоход с грузами для райпотребсоюза (макароны и табачные изделия). Привёл теплоход один из старейших капитанов речного флота Г.Г.Каруна.

***

На время весенних полевых работ в районе создано более 80 комсомольских агрегатов.

Май

Когда скот перешёл на пастбищное содержание, на Меловатском отделении совхоза «Мешковский» приступили к строительству корпуса для крупного рогатого скота на 400 голов. Наряду с новым строительством на фермах ведётся ремонт имеющихся помещений.

Июнь

Большие перемены в последнее время происходят в здравоохранении нашего района. Сейчас в районе трудится 19 врачей, более 320 средних медицинских работников. Завершено строительство двух участковых больниц в совхозах «Мещеряковский» и «Шумилинский». В плане строительство большого больничного комплекса в станице Казанской.

***

Большое строительство производственных, жилых и культурно-бытовых объектов ведётся в совхозе «Шумилинский». Из новостроек выделяется новый совхозный Дом культуры на 400 мест. В настоящее время строители заканчивают кладку стен.

Июль

Колорадский жук – опаснейший вредитель — обнаружен во многих хозяйствах района. Агрономам хозяйств и индивидуальным землепользователям нужно принять срочные меры по уничтожению жука и его личинок. Обследование огородов нужно проводить каждую пятидневку.

Август

Животноводы колхоза имени Кирова с честью выполняют обязательства, взятые в соревновании за достойную встречу 100-летия В.И.Ленина. 1 августа они рапортовали о выполнении годового плана продажи мяса государству. На заготовительный пункт сдано 1 952 центнера мяса при плане 1 900. До конца года будет продано ещё 120 центнеров этой продукции.

Сентябрь

Имя вождя революции носит колхоз имени Ленина. На его пяти фермах содержится 1 862 головы крупного рогатого скота, в том числе 514 коров, 1 435 свиней, на них 150 основных свиноматок, 2 700 овец и 5 000 голов птицы. Хозяйство оснащено современной техникой. Машинно-тракторный парк насчитывает 43 гусеничных и колёсных тракторов, 13 зерноуборочных и 6 силосоуборочных комбайнов, 23 автомобиля и много других машин.

Октябрь

В станице Казанской вступает в строй новая гостиница на 25 мест. Государственная комиссия приняла здание в эксплуатацию. В новой гостинице всё по-новому: красивые, уютные номера, комната обслуживания, прачечная, душевая, канализация.

***

Соревнуясь за достойную встречу 100-летия со дня рождения В.И.Ленина, хлеборобы совхоза «Шумилинский» решили бороться за 18 центнеров зерна с гектара и призвали всех земледельцев района вырастить в 1970 году высокий урожай.

Ноябрь

Подсосный метод выращивания телят давно получил прописку на Меловатском отделении совхоза «Мешковский». Здесь телят выращивают под коровами-кормилицами в течение 8 месяцев, а затем передают на заключительный откорм животноводам Мешковского отделения. Молодняк даёт хорошие среднесуточные привесы (в летние месяцы до 1000 граммов), быстрее растёт и окупает корма.

***

25 ноябряв Москве открылся третий Всесоюзный съезд колхозников, который вызвал новый прилив политической и трудовой активности сельских тружеников. Делегация Ростовской области на съезде обратилась к труженикам сельского хозяйства Дона шире развернуть соревнование за досрочное выполнение заданий пятилетки и достойную встречу 100-летия со дня рождения В.И.Ленина. В областной газете «Молот» опубликовано письмо трудящихсяБагаевского района, принявших в ознаменование100-летия В.И.Ленинаповышенные обязательства по выполнению пятилетнего плана. Труженики Верхнего Дона единодушно поддерживаютинициативу багаевцев иписьмо делегатов съезда, намечают меры дальнейшего увеличения производства и заготовок продуктов сельского хозяйства.

Декабрь

Активное участие в подвозе дров для Казанской средней школы приняли родители учащихся школы. В одно из воскресений весь день работали родители на погрузке, разгрузке и распиловке дров.

***

Хорошими трудовыми показателями заканчивают год птицеводы центрального отделения совхоза «Шумилинский». Птицеводы опережают график производства и сдачи яиц. За 11 месяцев года здесь получено 126 яиц от несушки при плане 120. На конец года государству сдана сверхплановая продукция.

***

С огромным интересом в эти дни знакомятся хлеборобы колхоза «Красное знамя» с Тезисами ЦК КПСС к 100-летию В.И.Ленина. Они гордятся тем, что, осуществляя планы вождя, наша страна первой в мире вступила в период развёрнутого строительства коммунизма. Колхозники стремятся дать Родине больше продукции. Работники ферм справились с заданием по продаже государству всех видов животноводческой продукции. В течение года на заготовительные пункты отправлено 18 784 центнера молока и 4 401 центнер мяса.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий