КАК ВЛИЯЕТ VPN НА СМАРТФОНЫ

Подключение VPN может оказать негативное влияние на смартфоны. Об этом предупредили опрошенные РИА Новости эксперты.

 «Установка и использование VPN на смартфоне на качество сотовой связи влияния не окажет, так как VPN-соединение использует сотовую сеть в качестве транспорта, и именно она определяет верхнюю границу по качеству. Что касается мобильного интернета, то здесь качество уже может пострадать», – сказал главный архитектор, руководитель проектного офиса и центра компетенции Getmobit Василий Шубин.

По словам эксперта, это происходит из-за того, что VPN создает дополнительную «прослойку» в виде накладных расходов по шифрованию трафика и влияния точки выхода в интернет из VPN сети, которая может иметь низкую производительность и более высокие задержки.

«На качество голосовых вызовов и качество мобильного интернета от вышки к устройству факт установки VPN-клиента и подключения VPN-соединения влиять не может. Но точно влияет на конечную скорость интернета, так как на пути данных появляется дополнительный шаг. Насколько сильно это влияние, зависит от VPN-сервиса», – добавил замруководителя проекта «Рутокен VPN» Дмитрий Тимофеевский.

По материалам DON24.RU. 

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий