СОРВАННЫЕ ШТОРМОМ МИНЫ УКРАИНСКИХ ВОЙСК НАЧАЛИ ДРЕЙФОВАТЬ В СТОРОНУ БОСФОРА

 Сорвавшиеся с тросов мины, которые ВМС Украины установили на подходах к черноморским портам, могут дрейфовать в сторону пролива Босфор и Средиземноморья. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Украинские войска начали установку минных заграждений в районе морских портов Одесса, Очаков, Южный и Черноморск после начала спецоперации РФ. Для этого они использовали приблизительно 420 якорных мин устаревшего типа, которые с наступлением шторма сорвало с тросов и унесло в море.

«Мины под воздействием ветра и течения свободно перемещаются (дрейфуют) в западной части Черного моря. Обрыв минрепов говорит о неудовлетворительном техническом состоянии мин», – цитирует агентство представителя ФСБ.

В ЦОС отметили, что из-за преобладающих поверхностных течений южного направления в области украинских портов мины могут дрейфовать к Босфору и далее в моря Средиземноморского бассейна.

18 марта, Черноморский флот ВМФ России опубликовал прибрежное предупреждение о минной опасности.

Как передает агентство, в ЦОС сообщили о том, что ВС Украины «в очередной раз демонстрируют полное игнорирование основ международного права и пренебрежение человеческими жизнями, в том числе и жизнями граждан государств Европейского союза». В центре напомнили, что конвенция о постановке подводных, автоматически взрывающихся от соприкосновения мин запрещает установку таких снарядов на якорях без функции деактивации мин в случае их срыва с креплений.

По материалам DON24.RU. 

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий