Более 20 лет жизни посвятил культуре

Главная новость

Более 20 лет жизни посвятил культуре

В культуре не бывает случайных людей. Эта работа для тех, у кого есть талант и призвание, сильный характер и большая душа. Зрители приобщаются к искусству именно благодаря труду работников культуры. В ст.Казанской любое мероприятие умеют проводить на высоком уровне и уж тем более для поклонников искусства сложно не угадать на сцене высокого, широкоплечего, с солдатской выправкой аккомпаниатора, а иногда несравненного актера и солиста Дома культуры ст.Казанской Сергея Михайлова.

Вероятнее всего, что место рождения и проживания Сергея сыграли большую роль в его становлении. Ведь детство и юношество его прошли на малой Родине руководителя Мрыховского казачьего народного хора Ольги Васильевны Пономаревой в х.Мрыховском. Детство Сергея неразрывно связано с песнями, которые не только звучали на улицах хутора вечерами или по торжественному случаю, но и дома. Отец Петр Денисович мастерски играл на гармони, а мама Анна Семеновна так затягивала старинную казачью песню, что замирала душа, и пусть не всегда были понятны для маленького Сережи протяжные напевы, они все равно нравились, тревожили какие-то особенные струны души и завораживали…

После школы, покинув уютный родительский дом, С.Михайлов поступил в Ростовский колледж по специальности телерадиомеханика, отслужил в войсках МВД в Кабардино-Балкарии, где мог бы успешно продолжать служить, ведь уже успел за это время получить профессию. Но, приехав в родной хутор Мрыховский, после армии уже не смог его покинуть. Ольга Васильевна прекрасно помнила и знала талантливого юношу, который унаследовал от отца тонкий слух и умение владеть гармонью. Он стал постоянным участником самодеятельности и днями пропадал в сельском клубе, внимательно наблюдая за творчеством руководителя Мрыховского хора, прислушиваясь к советам и наставлениям. Шло время, и Сергей понял, что ему необходимо получить специальное образование и посвятить свою жизнь культуре.

В 2000 году С.Михайлов поступил в Ростовский колледж культуры на оркестровое отделение и спустя несколько лет на руках у него уже был Диплом: баянист-хормейстер, руководитель оркестра народных инструментов.

За время интересной учебы и общения с талантливыми и известными людьми Сергея Михайлова позвали стать участником ансамбля «Донские казаки» и опять Ольга Васильевна сыграла свою роль, уговорив парня вернуться после учебы на малую Родину. И ни разу Сергей Петрович не пожалел, что отказался от городской суетной жизни.

И вот, когда уже учеба была окончена, закипела в родном хуторском клубе настоящая работа.  На тот момент в состав Мрыховского казачьего народного хора входило более двадцати человек и всех Ольга Васильевна Пономарева учила редкому в наши дни исполнению а капелла, коллектив активно гастролировал по городам России и неоднократно становился победителем конкурсов и фестивалей песенного мастерства.

А спустя много лет упорной работы и нелегкого труда, Сергей Петрович стал преемником Ольги Васильевны и возглавил известный коллектив. Но пробыл там недолго, приняв решение стать сотрудником Дома культуры ст.Казанской.  Более пяти лет Сергей выступает на сцене Дома культуры на различных мероприятиях, и на данный момент является руководителем ансамбля «Верхний Дон», в состав которого входят яркие, талантливые и опытные участники Роман Батальщиков, Евгений Уваров, Елена Зубкова, Ольга Черябкина, Виктория Войнова, Ирина Лягущенко и Юлия Скилкова. Молодой коллектив работает исключительно на материалах Мрыховского казачьего народного хора, возрождая традиции и бережно сохраняя первобытность настоящей казачьей песни.

Сергей Петрович с горящими глазами увлеченно делится мыслями и тепло благодарит каждого участника ансамбля «Верхний Дон» за старания, частичку души, вложенную в каждое исполнение: «Сколько времени уходит на изучение материала, сколько репетиций, сколько бессонных ночей, в которых вертятся мысли и идеи, — не сосчитать! И когда все проходит на сцене без изъянов и зал рукоплещет, удивляешься: неужели мы смогли это сделать? Поражаешься неиссякаемой энергии работников культуры и преданности своей профессии, умению налаживать контакт со зрителями, вовлекая их в творческую жизнь, приглашая стать участником действа в мире музыки, с яркими декорациями и костюмами».

К сожалению, пандемия внесла свои коррективы в работу многих Домов культуры и их коллективов, но это только закалило и сблизило работников культуры, которые все это время работали в онлайн-формате и подготавливали для своих зрителей яркие концертные программы.

В сфере культуры Сергей Петрович Михайлов трудится уже более двадцати лет, и с уверенностью говорит, что профессия увлекательна, благородна и ответственна: «Культработник – это удивительная профессия, потому что в ней азарт молодости, неугомонности. Трудно представить жизнь без дорогого мне дела, в нашей профессии навсегда остаются только те, кому это дано свыше».

И.БЕРЕЗОВА.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий