В Ростовской области разработаны пять вариантов импортозамещения товаров из стран, отказавшихся сотрудничать с Россией

Uncategorized

Правительство Ростовской области совместно с крупнейшими компаниями Дона разработали «сценарную политику импортозамещения». О разработанных вариантах рассказал министр экономического развития региона Максим Папушенко.

По первому варианту, компаниям, зависящим от импортных комплектующих и сырья, рекомендовано искать альтернативные пути поставки.

Второй вариант предусматривает поиск аналогичной продукции у российских производителей или в странах, которые не вводили в отношении нас санкции. — Третий вариант — это когда наши заводы восстанавливают или реконструируют импортное оборудование, давая ему новую жизнь, — уточнил Папушенко.

Четвертый и пятый варианты — создание совместных с иностранными инженерами предприятий и воспроизводство аналогов импортной продукции. За восемь лет с момента присоединения Крыма к России часть российских производителей освоили выпуск сложнейшего оборудования.

Папушенко отметил, что донской бизнес настроен решительно. Для многих это хороший повод расшириться и заняться новые ниши. -Настрой очень серьёзный и сконцентрированный. Это касается собственников компаний, генерального руководства, среднего звена. У нас всё будет хорошо, — заверил Папушенко.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий