Уроки дружбы и доброты в библиотеке ст.Казанской

Новости Верхнедонского района

  Нам довелось жить в очень непростое, но одновременно интересное время. Развитие современных технологий и внедрение их в нашу жизнь идет семимильными шагами. И это, безусловно, замечательно. Но иногда, оглядываясь на наших детей, на новое молодое поколение, задумываемся: «А ничего ли мы не потеряли?»  Ведь еще каких-то 15-20 лет назад мы общались, собираясь с друзьями, посещали кино, клубы, выставки, музеи, библиотеки. Источником знаний для человека являлась книга. А их хранителем библиотекарь. Но меняется время, а с ним и требования к жизни, к профессиям. Сегодня библиотека – не просто место хранения книг. Это целый мир информационной поддержки, центр общения, обучения, живого диалога. 

       На протяжении уже не одного года частые гости нашей библиотеки — ребята и девчата из Казанского аграрно — технического профессионального училища №97.  Мы всегда рады предоставить им информационную поддержку в образовательном процессе, посредством организации книжных выставок, проведения уроков и познавательных часов, бесед, викторин, литературных встреч и других мероприятий. Все часы и беседы, проведенные с ребятами мы стараемся освещать на нашем сайте mcbvr.rnd.muzkult.ru, а наиболее запомнившимися хотим поделиться с вами на страницах газеты.

     27 января в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады библиотекарь Лариса Алексеевна Березова провела с ребятами Урок памяти «Люди Ленинграда, вы герои! Подвиг ваш бесценен на века». Звук метронома, кадры кинохроники, музыка Д. Шостаковича перенесли студентов из читального зала в блокадный Ленинград и помогли им представить и осознать ужас того времени.

   С библиографом Инной Александровной Филевой ребята обсудили тему «Социальные сети: за или против…», на библиотечном уроке «В науку с увлечением!» поучаствовали в интеллектуальном турнире. Живо, с небывалым азартом, отвечали участники на вопросы о самых известных российских изобретателях и их изобретениях.    

     Памятные даты художественной литературы освещены были на встречах: «Вся палитра пушкинского слога», «Поэтический звездопад», «Страницы жизни Максима Горького».

     О нравственности, доброте провела с ребятами беседы библиотекарь Наталья Владимировна Юркина на литературном уроке «Валентин Распутин: уроки нравственности и доброты», и на дискуссии «Жестокие игры». 

      Целью наших встреч с ребятами является попытка помочь выработать собственные нравственные взгляды, суждения, оценки, учиться мыслить и анализировать. Надеемся, что наши беседы вносят свою крупицу в развитие личностных качеств ребят.

     Все, кому интересна наша активная библиотечная жизнь, заходите на наш сайт. Здесь вы узнаете о мероприятиях нашего небольшого «центра общественной жизни».  Здесь мы расскажем вам о новинках на наших полках. А еще лучше приходите к нам, на Матросова 2. Здесь вы не только подберете для себя интересную книгу, получите необходимую информацию, но и сможете комфортно пообщаться с другими людьми.

Н.В.Юркина, библиотекарь.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий