Что делать при обнаружении в своем кошельке фальшивых денег

Интересно

Фальшивые банкноты иногда сложно отличить от настоящих. Пресс-служба МВД напоминает гражданам о порядке действий при обнаружении поддельных денег.

«Если фальшивку обнаружили в магазине, аптеке и другой торговой точке, сотрудники данных предприятий могут предложить составить акт, расплатиться другой купюрой или вызвать сотрудников полиции. Кассиры магазинов, аптек, предприятий сферы обслуживания, сотрудники почты и операторы других организаций, оказывающих услуги за наличный расчет, не имеют полномочий изымать и уничтожать фальшивые деньги», – говорится в сообщении.

Выявление и погашение фальшивых купюр могут производить только банки. Если вам сообщили, что купюра фальшивая, не позволяйте ее уносить и расплатитесь другими деньгами. После прибытия полиции расскажите, где к вам могла попасть поддельная банкнота. Правоохранители изымут у вас вызывающие сомнение деньги и отправят их на экспертизу. О результатах вам сообщат.

«Если вы попытаетесь избавиться от подделки, то сознательно становитесь соучастником преступления. Помните, статья 186 Уголовного кодекса РФ («Незаконное изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денежных знаков банка РФ») предусматривает и уравнивает ответственность как изготовителя, так и сбытчика фальшивых денег. Преступления, связанные с фальшивыми деньгами, относятся к тяжким и оборачиваются лишением свободы на срок до 15 лет», – предупреждает граждан МВД.

Чтобы не стать обладателем фальшивых купюр, необходимо:

  • обменивать деньги только в банке, а не у частных лиц или в мелких обменниках,
  • проверять получаемые деньги на месте,
  • не обменивать мелкие купюры на крупные в мелких торговых точках или на рынках.

По материалам DON24.RU.

Фото из открытых источников.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий