После введения противопожарного режима выжигание сухой растительности запрещено

Защита от ЧС

В ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности под председательством заместителем главы донского региона Вадима Артемова, были озвучены сроки установления особого противопожарного режима.

Постановлением правительства Ростовской области от 14.04.2022 №292 на территории региона с 28 апреля вводится особый противопожарный режим. Он продлится до 16 октября.

Вадим Артемов подчеркнул, что все работы по выжиганию сухой растительности на муниципальных территориях Ростовской области необходимо завершить до установления особого противопожарного режима.

Также необходимо провести весь комплекс профилактических мероприятий по подготовке к прохождению пожароопасного периода во всех населенных пунктах.

Кроме того, необходимо спланировать ежедневное патрулирование территорий в местах отдыха, охоты и рыбалки населения, а также населенных пунктов, дачных и садоводческих кооперативов, летних оздоровительных лагерей, прилегающих к лесным массивам и подверженных угрозе распространения природных пожаров.

Также заместитель губернатора напомнил, что в случае осложнения обстановки с пожарами и их последствиями глава муниципального образования Ростовской области может принять решение об установлении на территории муниципалитета особого противопожарного режима.

— По статистике, основное количество произошедших пожаров в области составляют случаи горения сухой растительности и мусора на открытых территориях. В настоящее время в муниципалитетах имеются зафиксированные очаги возгорания возгораний мусора и сухой растительности. Ситуацию необходимо исправить в кратчайшие сроки. Задача одна: не допустить масштабных возгораний, которые могут иметь трагические последствия, — подчеркнул заместитель губернатора.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий