Шествие «Бессмертного полка» пройдет в привычном формате

ВОВ

Шествие «Бессмертного полка» в 2022 году состоится в привычном формате. В День Победы в городах и районах Ростовской области традиционно пройдет памятная акция «Бессмертный полк», которая призвана почтить память героев Великой Отечественной войны. Об этом шла речь в рамках заседания организационного комитета по подготовке и празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В Ростове-на-Дону «Бессмертный полк» пройдет колонной от площади Карла Маркса до пр. Ворошиловского.

— Впервые «Бессмертный полк» прошел по ростовским улицам девять лет назад, в 2013 году. Тогда в мероприятии приняли участие около 1,5 тысячи человек, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов. – В этом году шествие снова станет закрывающим мероприятием парада Победы, посвященного 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Аналогичные шествия пройдут и в других городах и районах области.

Напомним, что эта тема обсуждалась вчера на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» в Москве. Сопредседатель центрального штаба общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» генерал-полковник Сергей Макаров сказал:

— Поделимся радостной вестью, что шествие «Бессмертного полка» в этом году пройдет в традиционном офлайн-формате. В 2020 и 2021 годах памятная акция состоялась в онлайн-режиме из-за ковидных ограничений.

В свою очередь, зампред комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Елена Цунаева добавила, что распечатать портреты героев можно будет бесплатно в МФЦ и отделениях Почты России.

— В преддверии празднования Дня Победы в многофункциональных центрах всех 55 муниципалитетов Ростовской области жителям помогут бесплатно отсканировать, увеличить и распечатать фотографии участников ВОВ для проведения  акции «Бессмертный полк», — подчеркнул Вадим Артемов.

В прошлом году этой возможностью воспользовались более двух тысяч жителей Дона.

В Верхнедонском районе также состоится традиционная акция «Бессмертный полк», которая призвана почтить память о героях Великой Отечественной войны, обо всех тех, кто внес свой личный вклад в общее дело Победы над фашизмом. Для участия в данной акции можно бесплатно воспользоваться услугами МФЦ в ст.Казанской по сканированию и распечатке фотографий участников Великой Отечественной Войны.

Стоит отметить, что у заявителей появилась возможность принять участие в составлении глобального цифрового архива. Внесение информации производится заявителем самостоятельно в зоне доступа к единому порталу государственный услуг (ЕПГУ), размещенной на площадке офиса МФЦ (ст-ца Казанская, ул. Степная, д. 78). В случае необходимости заявителю оказывается помощь сотрудником МФЦ в сканировании фотографий, внесении информации на информационный ресурс. Для прохождения регистрации заявителю требуется адрес действующей электронной почты. Также в зоне доступа к ЕПГУ размещена инструкция о внесении сведений в банк данных Всенародного исторического депозитария «Лица Победы».

Для внесения информации в банк данных Всенародного исторического депозитария «Лица Победы» необходимо авторизоваться на сайте:  http://лицапобеды.рф или https://historydepositarium.ru/.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий