У полеводов Верхнедонья весна в разгаре

Главная новость

В начале апреля, пользуясь благоприятной погодой, земледельцы района полным ходом вели полевые работы. В ходе поездки с главным специалистом по земледелию и землепользованию отдела сельского хозяйства Ю.В.Кавериным по ряду хозяйств правобережной части района шла подкормка озимых, сев ранних яровых, боронование и другие работы.

В ООО «Мешковское» посевы озимой занимают 1500 гектаров. Часть озимой посеяна по парам, а другая по непаровым предшественникам — по той же озимке и по подсолнечнику. «По подсолнечнику озимая вышла слабоватая, поэтому решили подкормить для развития корневой системы», — отметил главный агроном ООО «Мешковское» В.А.Топольсков. По ярко-зелёному полю, где велась подкормка, бойко бегал трактор «Беларус» с установленным на нём универсальным разбрасывателем удобрений «Amazone». По мере опорожнения бункера разбрасывателя, «Беларус» подъезжал на окраину поля, где другой трактор загружал в «Amazone» очередную порцию удобрения, и подкормка озимой продолжалась в прежнем режиме. «В настоящее время мы проводим вторую подкормку озимых, — пояснил В.А.Топольсков. — Вносим по 100 килограмм амммиачной селитры на всю площадь озимых».

Тем временем в ООО «Мешковское» в ходе сева ранних яровых посеяно 100 га ячменя. В хозяйстве большое внимание уделяется подкормке: вносят и сложные удобрения, и КАС. Сразу после сева ячменя было проведено боронование, чтобы подрыхлить, сохранить влагу. Теперь в «Мешковском» планируется посеять кукурузу на площади 154 га и подсолнечник на площади 811 га.

В другом сельхозпредприятии Мешковского сельского поселения ТНВ «Титов, Коршунов и компания» также последовательно ведутся различные полевые работы. Закончив боронование, здесь приступили к культивации и севу ячменя. Посевные агрегаты работают с тремя тракторами «Беларус» и одним «Джоном Диром». Засеяв очередные поля, агрегаты переходят на другие. Директор ТНВ А.И.Коршунов выехал проконтролировать ход работ на одно из отдалённых полей в окрестностях хутора Алексеевского. Здесь же по соседству — через лесополосу вело полевые работы хозяйство местного фермера ИП С.В.Мозгового. Воспользовавшись моментом, А.И.Коршунов и С.В.Мозговой пообщались, обменялись мнениями о ходе текущих работ.

В планах ТНВ в ходе сева ранних яровых посеять около 500 га ячменя и 90 га нута. «Больше сеять нам нечего, — отметил А.И.Коршунов. — В остальном занимаемся озимыми. Первую их подкормку провели полностью, а вторую только на половину».

А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий