И бросились в пекло герои, чтоб монстра укрыть в саркофаг: День памяти о катастрофе в Чернобыле прошел в ст.Казанской

Главная новость

Ежегодно 26 апреля весь мир зажигает свечи и вспоминает страшную катастрофу, которая разделила историю на до и после: 36 лет Чернобыльской трагедии. Именно в этот день все узнали, как может вести себя «мирный» атом. Взрыв в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года полностью уничтожил реактор четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС в Киевской области.

В результате аварии радиоактивному загрязнению подверглись территории многих стран. Авария на ЧАЭС затронула жизнь миллионов людей: персонал станции, участники ликвидации, эвакуированные люди и население пораженных радиоактивными осадками территорий. Эта беда коснулась и многих семей в Верхнедонском районе, члены которых принимали участие в ликвидации последствий на Чернобольской АЭС.

Сегодня в  ст.Казанской   у памятника жертвам радиационных и аварий и катастроф собрались  глава администрации Верхгнедонского района А.А.Романов, глава администрации Казанского сельского поселения Л.А.Самолаева и их сотрудники,  представитель РРООИ «Союз «Чернобыль России» в Верхнедонском районе А.Н.Ворошилов, работники отдела культуры спорта и молодежной политики, Дома культуры ст.Казанской, представители казанской пожарно-спасательной службы №47.

Делегация возложила цветы и почтила минутой молчания погибших ликвидаторов.

Тематический концерт, подготовленный местными артистами, стал отличным подарком в этот солнечный теплый денек и как напоминание о том, что нужно беречь и любить мир, в котором мы живем.

И.Березова. Фото автора.  

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий