Каяльские чтения погружают в прошлое на десять веков назад

Воинская служба

В хуторе Погорелов Белокалитвинского района проходят Международные Каяльские чтения на Дону и реке Калитве, посвященные годовщине исторической битвы князя Игоря Новгород-Северского с половцами в мае 1185 года.

Ежегодно несколько тысяч человек приезжает в живописный хутор Погорелов, где на время фестиваля погружается в прошлое почти на десять веков назад. Здесь можно посмотреть реконструкцию штурма крепостного вала, приобрести керамику и амулеты, подобные тем, которыми пользовались наши далекие предки, и сфотографироваться на память с древнерусскими красавицами и славными воинами.

Добираться до хутора Погорелов не очень сложно, чем ближе подъезжаешь к месту реконструкции, тем больше в ту сторону едет машин, а по дороге постоянно встречаются участники фестиваля в доспехах, древнерусских рубахах и фольклорных костюмах. На въезде в хутор — гигантская парковка, где гости оставляют машины. Дальше основная часть народа идет пешком. На дни фестиваля хутор Погорелов превращается в муравейник, который шумит и бурлит, а в немногочисленных магазинчиках выстраиваются огромные очереди туристов.

Раньше это был обычный шахтерский хутор, где почти не жила молодежь и процветало пьянство. В 1999 году на совете хуторян было принято решение создать комитет территориального самоуправления, и через несколько лет началось возрождение хутора. По одной из версий, именно в этом районе сражался князь Игорь. Это и легло в основу Каяльских чтений. Теперь здесь есть несколько памятных знаков, а сам фестиваль стал международным.

Кульминацией праздника стало сражение и штурм крепостного вала. Действие разворачивается на противоположном берегу реки Калитва, куда до начала боя посторонних не пускали. Но зрелище сражения, открывшееся гостям с другого берега, было красноречивее любых слов. Безмятежное раннее утро и мирные занятия внезапно сменяются тревогой и нападением противника. Отбор участников фестиваля довольно жесткий, поэтому воины в пластмассовой или деревянной кольчуге к бою не допускются. Мечи, конечно, затуплены, как и наконечники стрел. Однако во время боя участники все равно нередко получают довольно чувствительные ушибы.

А после завершения сражения лагерь реконструкторов открывают для гостей, где начинается небывалое оживление: молодежь катается на старинных деревянных качелях, пытается пройти на ходулях и даже взобраться на гладкий столб. Дети могут прокатиться на лошадях, которые только что участвовали в сражении. Веселья добавляют фольклорные исполнители, которые пели невероятно смешные частушки.

Международные Каяльские чтения на Дону и реке Калитве дляться до поздней ночи. А сложнее всего вернуться к реальности после окончания мероприятия, после вольного воздуха и другой жизни, так ярко воссозданной участниками фестиваля.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий