«Zа мир без нацизма» — музыкальный телемарафон прошел в донской столице

Воинская служба

Музыкальный телемарафон «Zа мир без нацизма» прошел сегодня в Ростове. Мероприятие посвятили памяти граждан, замученных фашистскими карателями – украинскими националистами. В парке им. Октябрьской Революции перед ростовчанами и гостями города выступили творческие коллективы города и Южного военного округа.

К ростовчанам и жителям Дона обратился глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко: «Дорогие ростовчане, земляки! Через несколько дней мы отметим один из самых главных праздников – День Победы. Наши деды и прадеды победили фашизм, а мы — потомки победителей, и каждый из присутствующих помнит, какую цену заплатила наша страна за эту победу – 27 млн жизней! Ростов был одним из самых пострадавших во время войны городов. Более 53 тысяч горожан угнали в плен, свыше 40 тысяч людей были убиты. Но наши деды и прадеды не только одержали победу – они восстановили Ростов. История циклична, и сегодня русские воины снова на защите мира от фашизма. На Украине забыли нашу общую историю, наши общие священные праздники, они запретили ветеранам носить георгиевские ленточки, они сносили памятники героям. И нашим соотечественникам, жителям Донецкой и Луганской народных республик, пришлось отстаивать свое право на жизнь и свободу. Весь Запад молча наблюдает, как там зверствуют каратели. А мы так не можем! Ростов поддерживает проведение специальной военной операции! Мы вместе – за мир, за победу, за президента!»


На трибунах выступающих приветствовали и взрослые жители донской столицы, и молодежь – студенты, школьники, в том числе участники Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Ребята приветствовали выступающих взмахами российских триколоров.

«Совсем скоро мы будем праздновать 77-летие победы над фашизмом. Никто не думал, что эти праздники совпадут с событиями, которые сейчас происходят на территории Украины, где нашим братьям и отцам снова приходится сражаться с фашизмом. Все знают, что творили фашисты. Почему же фашизм возродился? Кто его возродил? Почему он снова шествует по Европе? А сторонниками фашизма и теми, кто его возрождал, стали США, Великобритания, Канада и те страны, которые не имеют своего веса, но пытаются «полизать пятки» хозяину. Спецоперация – вынужденная мера. Мы никогда не начинали войн, мы заканчивали их победой. Все, что делает наш президент, правильно. Нужно искоренить фашизм, никаких переговоров! Им верить нельзя! Мы все поддерживаем наше государство, наших солдат и офицеров, которые сейчас выполняют задачу, и нашего президента!» – обратился к зрителям генерал-полковник, Герой России Владимир Булгаков.

Телемарафон памяти граждан, замученных фашистскими карателями, проходит не только в Ростове. Аналогичные мероприятия проводят в Севастополе, Симферополе, Ставрополе и Владикавказе.

Председатель Ростовского отделения Союза театральных деятелей России, руководитель Ростовского государственного музыкального театра Вячеслав Кущев отметил, что сегодня на нашей планете разразился кризис мирового масштаба, которого не было более 70 лет.

«Это не случайность. Мировой империализм, страны НАТО и те, кто всегда был недругом многонациональной России, долго готовили события, которые должны были стереть Россию с лица Земли. А наш президент не раз говорил: «Зачем нам планета без России?» Вся история показывает, что войны, которые были во Вьетнаме, Сирии, – это беззаконие. Оно же стерло с лица земли прекрасную, красивую Югославию. А то, что творилось в Белоруссии и Казахстане? Но тогда эти попытки не удались, не удадутся и сейчас. Но на Украине с 2014 года из-за преступной контрреволюции пришли к власти нацисты. И для них было шоком, что мужественные жители Донбасса не покоряются им. Примерно так же вели себя жители Харькова и Одессы, где нацисты сожгли наших детей и наших молодых людей. Эта же участь ждала и Донецк, и Луганск. Те документы, которые стали известны благодаря спецоперации, говорят, что это очень мудрое решение Президента России Владимира Владимировича Путина – предоставить защиту и предотвратить нападение на Россию. Наши ребята показывают образцы героизма на этой битве, битве за нашу Россию – великую, многонациональную и неделимую. Мы поддерживаем решение нашего президента! За победу, за президента, за великую Россию! Мы победим!» – выразил уверенность Кущев.

Старшее поколение зрителей и собравшуюся на мероприятии молодежь поприветствовал олимпийский чемпион 2004 года в академической гребле, заслуженный мастер спорта России, вице-президент Федерации гребного спорта РФ Николай Спинев. Он отметил, что Ростовская область всегда была стратегической территорией, как в тяжелые военные годы, так и в мирное время, ведь донской край – это и ворота Северного Кавказа, и приграничный район.

«И сегодня, когда наши братья, наши соседи обратились за помощью, в первую очередь откликнулись донские жители. Из-за этой помощи в отношении нас вводятся различные санкции и ограничения. Одними из первых с этим столкнулись российские спортсмены. Нас лишили наших главных символов – флага и гимна. Но благодаря общей поддержке наши спортсмены завоевали победы на Олимпийских играх. И сегодня наши военные, наши друзья, наши братья под нашим флагом добиваются победы. И, я уверен, достигнут ее, потому что где Россия – там победа! Задача «За мир без нацизма» будет выполнена!»

Все фото в тексте Виктория Корнеева/АО «Дон-медиа»/don24.ru

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий