«Все трудились и я, время такое было»

ВОВ

Мария Даниловна Петрова родилась 15 июня 1932 года в хуторе Рубеженском Воронежской области Петропавловского района, на границе с Ростовской областью. В семье их было трое детей,  а Мария самая старшая.

Когда началась война 1941 году, ей 9-ти летней девочке уже пришлось работать, так как все мужчины ушли на фронт и остались только женщины с детьми и бригадир. Подростки помогали вести сельское хозяйство, сеяли в полях,  вручную разбрасывая семена. Пасли крупный рогатый скот, участвовали в прополках. Приходилось выполнять разную работу,   некоторые дети становились главными кормилицами семей. За выполненную работу им давали  немного хлеба, макухи и иногда соль. Несла Мария все это домой за пазухой, боясь выронить и потерять хоть крупинку. Мама добавляла макуху в кашу, чтобы она была хоть немного сдобрена маслом. Соль также прятали в чулане и расходовали очень бережно.  Послевоенные годы, годы восстановления всей страны Мария участвовала в насаждении сосновых лесополос в Воронежской и Ростовской области. Потом был призыв молодежи на осушение торфяников в Ленинградской области. И она, как многие ее ровесники поехала на работу, а затем вернулась в свой колхоз.

В колхозе работала телятницей, дояркой и даже ветеринарной санитаркой. Выполняя свою основную работу, она вместе со всеми поддерживала в хорошем состоянии помещения, в которых размещались животные: мазали, белили и утепляли стены. Здесь в колхозе познакомилась со своим будущим мужем, с которым они создали крепкую семью.  У них родилось 4 детей.  Три сына и дочь. Мужа и двоих сыновей она уже похоронила, что  было для нее самое тяжелое в жизни. А тяжелый труд… ну что ж, говорит она, все трудились и я, время такое. Послевоенная разруха, но наш народ все преодолел.

Мария умела трудиться, но и отдыхать она тоже успевала. Звонкий и задорный голосок маленькой,  хрупкой женщины звучал на всех праздниках и во всех компаниях. Песни, частушки, танцы все любила она,  да и сейчас будучи  уже 89 летней женщиной, она иногда вспоминает и напевает задорные частушки. Плясать бы тоже пошла, если бы ноги ходили — говорит она. Сейчас с ней проживает и ухаживает за ней ее дочь Нина. Всем, кто приходит к ним в гости  Мария Даниловна  рада и желает всем счастья. И мне тоже от своего имени и от имени всех односельчан хочется пожелать Марии Даниловне счастья и крепкого здоровья в ее приближающееся 90- летие.

Л.П.Фалометова,

заведующая Краснооктябрьским СДК.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий