Медали Алексея Береста за смелость и решительность

ВОВ

Накануне 77-летия Победы в Великой Отечественной войне   на торжественном собрании в Ростовском музыкальном театре губернатор Ростовской области Василий Голубев вручил награду участникам специальной военной операции на Украине.

На областное торжественное мероприятие собрались фронтовики, труженики тыла, представители городов и районов Дона, руководители органов власти региона.

Областная награда в честь героического земляка Алексея Прокофьевича Береста была учреждена в 2021 году по решению главы донского региона для гражданам за смелые и решительные действия при исполнении воинского, гражданского или служебного долга.

Василий Голубев подчеркнул, что в ходе мероприятия первые медали Береста получили военнослужащие, которые с честью исполняют воинский долг на Украине, защищают мирных жителей ЛНР и ДНР.

Также в этот день почетный знак Губернатора Ростовской области «За ратную службу» был вручен ветеранам Великой Отечественной войны. Василий Голубев отметил, что День Победы – народный праздник, который объединяет многие нации и поколения, а Дон особенно всегда славился мужеством и стойкостью своих сынов. На донской земле шли ожесточённые бои в годы ВОВ. Мы помним и гордимся героизмом защитников, сражавшихся за освобождение каждого донского города, станицы, хутора.

Напомним: День Победы в этом году в городе Ростове-на-Дону планируют отпраздновать «с размахом», так как наконец-то эпидемиологическая ситуация позволила организовать все по традиции — ярко, массово, со зрителями и гостями города. Городские власти запланировали 300 мероприятий: спортигры, фестивали, концерты, акции и выставки. Пройдут праздники улиц героев, концерты перед домами ветеранов, фестиваль казачьей культуры.

В День Победы в городах и районах Ростовской области традиционно в привычном формате пройдет памятная акция «Бессмертный полк», которая призвана почтить память героев Великой Отечественной войны.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий