Еще повоюем: Я хочу рассказать о моём дедушке, ветеране Великой Отечественной войны Черкашине Василии Никифоровиче. Он прошёл дорогами войны от Вязьмы до Миус-фронта.

ВОВ

Сражение на Миус-фронте называют «маленьким Сталинградом». За время боёв на этом мощно укреплённом рубеже Красная Армия потеряла сотни тысяч человек. Одним из немногих выживших в этой битве был мой дедушка.

Он родился 7 августа 1924 года. В 1942 году, прибавив себе год, дедушка ушёл добровольцем на фронт. Его направили в город Нальчик в лётное училище ускоренного обучения. Но руководству училища стало известно, что в 1937 году отца Василия Никифоровича арестовали по ст.58. п.10.  Будучи честным и высоко порядочным человеком, дедушка не стал отрекаться от отца.

 Как сын «врага народа», он был отчислен из училища и направлен в заново формировавшуюся 335-ю стрелковую дивизию в 1184-й полк. Эта дивизия почти полностью была разгромлена в Вяземском котле. После переформирования в Подмосковье она была отправлена пешим порядком на Миус-фронт. Солдаты шли несколько суток недообмундированные, в ботинках с обмотками периода гражданской войны. Был апрель месяц. Весна ещё не вступила в свои права. Не все солдаты дошли. Многие простудились. Были умершие. Не от ран, а от простудных заболеваний.

На позициях дела обстояли не лучше. Сырые грязные окопы, землянки с протекающими крышами. Обогреться негде и нечем. Всё было сожжено, что могло гореть. И вот этих обессиленных, продрогших голодных солдат бросили на прорыв Миус-фронта.

Василий Никифорович в звании сержанта занимал должность командира отделения, был комсоргом взвода. Он участвовал в штурме высоты 135,9 «Черный ворон». Всю весну 1943 года здесь шли позиционные бои. Немцы не позволяли нашим войскам даже приблизиться к своим укреплениям. Высота считалась одной из самых неприступных позиций немцев. Она была укреплена минометами, гаубицами, реактивной артиллерией. На подступах – несколько линий колючей проволоки, противопехотные и противотанковые мины. Любое наступление в этом направлении было обречено на провал, любые перемещения наших войск были для фашистов, как на ладони.

В жестоком бою за одну из высот у села Русское (под Таганрогом) мой дедушка принял командование батальоном на себя. Эта высота неоднократно переходила от немцев к нашим войскам и наоборот. Бывало, что и до десяти раз в день. 

Таким был и день 21 июля 1943 года.  Батальон дедушки овладел высотой, но в ходе сражения в живых осталось несколько человек, да и те раненые. Стояла невыносимая летняя жара, а на выжженной высоте не было никакого укрытия от солнца. Вода закончилась, раненые просили пить. Мой дедушка сержант Черкашин снял с себя каску и побежал к речке за водой.  За время его отсутствия немцы успели завладеть высотой.  Они расстреляли раненых и уложили их в ряд. Тут на высоту поднялся сержант    с водой в каске.  

Вспоминая об этом эпизоде, дедушка говорил: «Я видел смерть в лицо. Это был немецкий солдат с автоматом в руках». Немец выстрелил Василию Никифоровичу в лицо разрывной пулей. Пуля вошла в левый глаз. Немцы посчитали солдата убитым и положили рядом с остальными.

Вскоре начался новый бой, в результате которого высота опять была занята нашими войсками. Сюда поднялась похоронная команда, чтобы собрать убитых, так как живых на высоте не было. Когда солдаты подошли к моему дедушке, он застонал. И это спасло ему жизнь, его забрали санитары. Доврачебную помощь Василию Никифоровичу оказали в медсанбате, где он пробыл 2 дня. Потом начались госпиталя, санитарные поезда…

 И только 15 августа дедушка прибыл в Ереванский эвакогоспиталь N36/94, где была проведена операция. Левый глаз был сразу удален. Врачи попытались восстановить зрение на правом глазу, но неудачно. Дедушка полностью ослеп.

 В 1943 году мама моего дедушки Ксения Николаевна, узнав о тяжёлом ранении сына, отправилась пешком в Сальский эвакогоспиталь разыскивать его. Но опоздала, эшелон с ранеными уже ушёл в Ереван. И она отправилась разыскивать сына в Ереванский эвакогоспиталь. Нашла, привезла в Ростовский госпиталь, где долго его выхаживала.

Находясь на лечении в Ростовском госпитале, дедушка окончил Ростовскую музыкальную школу для инвалидов Отечественной войны, слепых. Там научился играть на 5 инструментах. Он не сложил руки, не смирился судьбой, получил образование.

С 1 сентября 1950 года дедушка работал в Жуковской средней школе N16 руководителем хорового музыкального кружка, был руководителем художественной самодеятельности. Также он организовал в селе Песчанокопское районное отделение Всероссийского общества слепых, был его первым председателем, а в 1958 году стал групоргом. Дедушкин друг, ростовский писатель Сергей Жданов, написал повесть о его подвиге и судьбе. Но книга имеет счастливый конец. Когда обсуждался сюжет будущего произведения, дедушка сказал своему другу: «Серёга! Сделай меня хотя бы в книге счастливым!»

Много орденов дедушки было утеряно во время войны и лечения по госпиталям. Орден Славы III степени нашёл Василия Никифоровича Черкашина 7 мая 1970 года.

Дедушка никогда не предавался унынию и депрессии. На это он не давал себе права, так как на нём лежала забота о матери и двух дочках Людмиле и Клавдии (моей маме). Дедушка выжил назло судьбе, дал дочерям высшее образование. В минуты, когда подкрадывалось отчаяние, тоска от безысходности, он всегда брал себя в руки и говорил: «Ещё повоюем!». Его сила духа передалась и нам, его дочкам и внучкам.

Л.ЧЕБОТАРЕВА. ст.Казанская.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий