Новобранцев «Казачьей сотни» ЮФУ привели к торжественной присяге

Интересно

В донской столице к торжественной присяге были приведены казаки-новобранцы из «Казачьей сотни», сообщили в региональном правительстве.

Церемония прошла под сводами Старо-Покровского храма Ростова в присутствии городских и областных властей, представителей Войска Донского и преподавателей ЮФУ. Со вступлением в ряды «Казачьей сотни» 25 новобранцев поздравил замгубернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

Боевое крещение студенты прошли в составе парадного расчета Всевеликого войска Донского 9 мая прошлого года.

«Региональный департамент по делам казачества и Южный федеральный университет реализуют совместные научно-образовательные, просветительские и социальные мероприятия с января прошлого года. Так, в 2021 году более 40 педагогов казачьих кадетских образовательных организаций и школ со статусом «казачья» начали обучение в рамках педагогической магистратуры ЮФУ. А в этом году в университете открыли программу повышения квалификации педагогов-психологов и офицеров-воспитателей казачьих кадетских корпусов», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что представители «Казачьей сотни» ЮФУ смогут дополнительно получить профессию военного психолога после завершения обучения.

Фото: ЮФУ

В настоящее время в Южном федеральном университете обучаются около 90 выпускников кадетских корпусов и школ, обладающих статусом «казачья».

«Уверен, что реализация совместных научно-образовательных проектов Южного федерального университета и департамента по казачеству позволит поднять на новый уровень качество непрерывного казачьего образования в Ростовской области, совершенствовать кадровый потенциал казачьих кадетских образовательных организаций, грамотно проводить научно-исследовательскую и профориентационную работу», – подытожил Михаил Корнеев.

Фото: ЮФУ

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий