Возбуждено уголовное дело в отношении работника администрации Верхнедонского района

Общество

                     

Прокурором Верхнедонского района признано законным возбуждении уголовного дела в отношении заведующей финансовым отделом администрации района, по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

         Следствие проводит заместитель руководителя Шолоховского МСО СУ СК РФ по Ростовской области.

         По версии следствия, чиновница, являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, совершила мошеннические действия в период 2019-2021 годах в отношении работников финансового отдела.

           Так, за данный период времени, с целью личного обогащения она неоднократно изготавливала приказы о назначении премий подчиненным работникам в различных суммах.

           Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, мошенническим путем, действуя путем обмана, с использованием своего служебного положения, гражданка сознательно сообщала указанным лицам заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о якобы необходимости использования этих денежных средств для нужд Министерства финансов Ростовской области, вводя владельца имущества в заблуждение, и предлагая им возвращать ей часть премиальных выплат в различных суммах от каждой премиальной выплаты.

             После поступления премиальных выплат данным работникам, потерпевшие полагая, что их денежные средства будут потрачены на нужды Министерства финансов Ростовской области, в рабочее время в период с 29.01.2019 по 24.06.2021, передавали начальнице денежные суммы наличными в ее кабинете.

             Руководитель отдела впоследствии распоряжалась ими по собственному усмотрению, причинив перечисленным лицам значительный материальный ущерб на общую сумму 144 тысячи рублей.

             Ход расследования взят прокуратурой на контроль, выясняются все обстоятельства преступных деяний.

В.Н.Власов, прокурор района

старший советник юстиции.                                                              

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий