85 лет Ростовской области: Наши корни

Верхний Дон - малая часть большой России

Для каждого человека важно знать свои корни, почитать своих предков, обычаи и традиции родного края. Познание это начинается с детства с интереса к окружающему тебя миру. И хорошо, когда рядом находится взрослый человек, который формирует и развивает этот интерес.

Содержание
  1. Во многих школах района существуют музеи или уголки краеведения. В Нижнебыковской школе такой уголок, посвящённый казачьему быту, был создан в 2018 году по инициативе учителя биологии и географии Валентины Александровны Щебуняевой, педагога с 39-летним стажем работы в одной школе.
  2.  В сборе экспонатов для будущего музея приняли участие учителя и ученики школы, откликнулись жители хутора. Так появилась коллекция предметов казачьей старины, которые можно не только видеть, но и подержать в руках, почувствовать энергетику  и тепло души сделавших их людей. Трепетному отношению к своей истории, к казачьим традициям Валентина Александровна, рождённая и выросшая на Верхнем Дону, учит школьников в созданном ею музее.  
  3. Здесь много  гончарных изделий, которые производили в старину хуторские мастера, рукоделие искусных мастериц, кухонная утварь, керосиновые лампы, утюги. Среди предметов мебели выделяются изящное, плетённое из прутьев кресло и гордость каждой казачки — нарядная кровать с пуховой периной, украшенная вязаными подзорами и  пышными подушками в красивых вышитых наволочках с ярким ковром на стене. В колыбели, занавешенной тюлем, что висит около кровати, выросло несколько поколений казачат.

Во многих школах района существуют музеи или уголки краеведения. В Нижнебыковской школе такой уголок, посвящённый казачьему быту, был создан в 2018 году по инициативе учителя биологии и географии Валентины Александровны Щебуняевой, педагога с 39-летним стажем работы в одной школе.

 В сборе экспонатов для будущего музея приняли участие учителя и ученики школы, откликнулись жители хутора. Так появилась коллекция предметов казачьей старины, которые можно не только видеть, но и подержать в руках, почувствовать энергетику  и тепло души сделавших их людей. Трепетному отношению к своей истории, к казачьим традициям Валентина Александровна, рождённая и выросшая на Верхнем Дону, учит школьников в созданном ею музее.  

Здесь много  гончарных изделий, которые производили в старину хуторские мастера, рукоделие искусных мастериц, кухонная утварь, керосиновые лампы, утюги. Среди предметов мебели выделяются изящное, плетённое из прутьев кресло и гордость каждой казачки — нарядная кровать с пуховой периной, украшенная вязаными подзорами и  пышными подушками в красивых вышитых наволочках с ярким ковром на стене. В колыбели, занавешенной тюлем, что висит около кровати, выросло несколько поколений казачат.

В музее проводятся тематические мероприятия, посвящённые нашему земляку М.А.Шолохову, экскурсии. Заходя сюда, школьники с большим интересом рассматривают  всё, что было в обиходе казаков, чем пользовались когда-то их бабушки и прабабушки, узнают способы применения диковинных для них предметов. Особенно поражают ребят нагреваемые углями утюги.

Во время пандемии, принимая участие в областном этнографическом конкурсе, быковские школьники сняли видеосюжет о том, как в старину казачки пользовались рубелём для глажения белья, как носили воду на коромысле. Это был настоящий мастер-класс, получивший высокую оценку жюри.

Школьный музей имеет свидетельство «Этнографический музей «Казачья горница», выданное областным отделением Российского федерального Центра детско-юношеского туризма и краеведения Министерства просвещения РФ.

 Н.ВЕЛИКАНОВА.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий