В минувшие выходные на Дону прошел фестиваль «Шолоховская весна»

Главная новость

Фестиваль «Шолоховская весна» прошел на Дону в минувшие выходные. Праздничные мероприятия по традиции проводили в хуторе Кружилинском, где родился Михаил Шолохов, в станице Каргинской, где он ходил в школу, и в станице Вешенской, где прошли годы взрослой жизни литератора.

Фото: donland.ru

Первую «Шолоховскую весну» провели больше 30 лет назад, в мае 1985 года, в день 80-летия писателя. Уже через два года праздник стал всероссийским, а в 1990 году получил статус международного. Каждый год на фестиваль приезжают более 100 тысяч человек, в том числе известные писатели, политики, общественные деятели. В год 100-летия Шолохова в станице Вешенской побывал президент РФ Владимир Путин.

Фото: donland.ru

Каждый год праздник длится три дня: в пятницу начинаются развлечения для детей «Вешенские веснушки», в субботу днем проводят ярмарку, где можно купить сувениры и казачью одежду, и гастрономический праздник, спортивные соревнования и выступления артистов сразу на трех сценах. Вечером для гостей устраивают концерт на плавучей сцене, установленной на реке Дон. Завершается он фейерверком. А в последний день фестиваля туристы и местные жители могут полюбоваться состязаниями казаков в джигитовке и фланкировке и попробовать себя в роли наездника.

Фото: donland.ru

В этом году на «Шолоховской весне» побывали первый заместитель губернатора Игорь Гуськов и первый заместитель председателя Комитета по культуре Государственной Думы РФ Александр Шолохов. Они возложили цветы к могиле писателя и открыли выставку «Михаил Шолохов: «Радость возвращения домой».

«На протяжении уже 37 лет этот уникальный праздник является притягательным для десятков тысяч людей разных возрастов и национальностей, которые приезжают на Дон, в станицу Вешенскую, чтобы поклониться памяти человека, который прославил не только донской край, но и Россию, – Михаилу Александровичу Шолохову. Праздник объединяет людей, бережет и развивает традиции многонациональной и многоконфессиональной Ростовской области – колыбели донского казачества», – отметил Игорь Гуськов.

По материалам DON24.RU.

Фото: donland.ru

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий