В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ СПАСЛИ КРАСНОКНИЖНУЮ ЗМЕЮ

В Ростовской области инспекторы Росприроднадзора совместно с Южным научным центром Российской академии наук смогли спасти жизнь змеи вымирающего вида. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Мужчина из Ростовской области увидел на одной из торговых интернет-площадок объявление о продаже животного. Тогда он связался с продавцом, а при встрече сообщил ему, что тот продает змею вымирающего вида. Мужчина забрал пресмыкающееся и сообщил о находке в Росприроднадзор. Ученые из Южного отделения РАН определили, что им удалось спасти каспийского полоза. На волю он отправился в районе поселка Донского, недалеко от Новочеркасска.


Каспийский (желтобрюхий) полоз относится к семейству ужеобразных. Редкий, уязвимый вид змей, обитающий в отдельных районах Ростовской области. Окрашен в сероватые, коричневато-желтые или оливковые тона, брюшко обычно желтое или палевое, зрачок круглый. Является самой крупной змеей в Европе, может достигать 2–2,5 м в длину.

Популяция этого вида змей сократилась за последние 50 лет в 10 раз. А ведь многие люди уничтожают их, даже не зная, что это вымирающее животное. В Ростовской области эту змею чаще всего можно встретить в Ростовском и Цимлянском заповедниках.

По материалам DON24.RU. 

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий