ПОЛЬША ПЛАНИРУЕТ ВВЕСТИ 70-ТЫСЯЧНЫЙ КОНТИНГЕНТ НА ТЕРРИТОРИЮ УКРАИНЫ

В Варшаве намерены ввести на территории Западной Украины миротворческий контингент в составе 70 тысяч солдат. Об этом в своем Telegram-канале сообщил российский политолог, бывший председатель Совмина ЛНР Марат Баширов.

По словам эксперта, подготовка на военных полигонах Польши уже идет, там собирают сотрудников украинской полиции, солдат ВСУ и польских военнослужащих. Помимо тактической военной подготовки там отрабатывается введение полицейских режимов. Отмечается, что многие из украинских граждан имеют и польский паспорт.

«С большой долей вероятности, группировку готовят не для отправки на Донбасс, а для оккупации западных областей Украины под предлогом проведения польской миротворческой операции», – написал Баширов, сославшись на «очень информированный источник».

Как отметил политолог, данные операции свидетельствуют о крахе Ялтинско-Потсдамской системы. Некогда между СССР и западными союзниками были подписаны соглашения, которые помогли мировому сообществу избежать крупномасштабных конфликтов, а также сохранили мир в Европе. Дестабилизация ситуации произошла уже после развала СССР. Сегодня Польша стремится к достижению «исторической справедливости», что предполагает ее попытки воспользоваться обострившимся конфликтом на территории Украины, уверен специалист.

При этом Варшава может выдвинуть свои условия: военная поддержка в обмен на возвращение контроля над финансовыми потоками с Запада. Накануне были анонсированы и послабляющие поправки украинского законодательства в адрес польских граждан, что только подтверждает наметившийся курс на возвращение «исконных территорий», считает автор. Попытка «оздоровить» западноукраинские земли, по его мнению, необратимо приведет к мести местному населению за «подвиги» ОУН/УПА (организации, запрещенные в РФ) в годы Второй мировой войны.

По материалам DON24.RU. 

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий