КОРАБЛИ КАСПИЙСКОЙ ФЛОТИЛИИ ЗАСТУПИЛИ НА ОХРАНУ МАРИУПОЛЬСКОГО ПОРТА

Боевые корабли Каспийской флотилии ВМФ России приступили к охране водного района в порту Мариуполя, сообщили военкоры с места события.

Для выполнения этой задачи корабли совершили переход из Каспийского моря в Азовское по Волго-Донскому каналу. Свой переход вооруженные суда Каспийской флотилии начали в Махачкале, где они базируются, затем прошли Волгоград, Калач-на-Дону, Волгодонск, Семикаракорск и Ростов-на-Дону.

Патрулирование акватории мариупольского порта выполняют речные артиллерийские катера типа «Шмель».

Благодаря мощному вооружению их еще называют речными танками. Для уничтожения бронированных целей используется носовая башня с 76-миллиметровым орудием и ракетная пусковая установка. Кормовая зенитная установка с крупнокалиберным пулеметом позволяет сбивать малоразмерные воздушные цели. Дозорную службу «Шмели» несут не только в порту Мариуполя, но и возле «Азовстали», которая расположена на расстоянии 5 км от порта. Стоит добавить, что корабли Каспийской флотилии направлены в Азовское море для усиления военно-морского присутствия России в регионе.

В ходе патрулирования боевые единицы находятся, как говорят на флоте, под знаком «иже». «Иже» – так называется флаг военно-морского свода сигналов, означающий «Корабль в боевой готовности». Этот желто-красный треугольный флаг вывешивается на фалах с левой стороны мачты 

По материалам DON24.RU. 

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий