Интеграция образования Донбасса и России началась с Ростовской области

Образование

В донской столице начал свою работу форум образовательных организаций России, Луганской и Донецкой народных республик, в котором приняли участие губернатор Ростовской области Василий Голубев, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, а также министры образования и науки ДНР Михаил Кушаков и ЛНР Андрей Лустенко.

Место проведения форума было выбрано не случайно, Ростовская область стала одной из первых, которая включилась в интеграцию с Донбассом.

Василий Голубев отметил, что многолетние связи с соседями, в том числе и в сфере образования, никогда и не прерывались. А также губернатор Ростовской области рассказал, что пять крупных высших учебных заведения донской столицы активно сотрудничают с вузами ЛНР и ДНР: организовываются встречи, создаются ресурсные и логические центры.  

В рамках проекта «#МЫВМЕСТЕ с Донбассом» в ДГТУ действует штаб по подготовке добровольцев для восстановления республик Донбасса.

— Уверен, что это партнерство будет развиваться и укрепляться, – подчеркнул Василий Голубев.

На форуме были подписаны меморандумы о сотрудничестве в сфере высшего образования между Министерством науки и высшего образования РФ и министерствами образования и науки ЛНР и ДНР.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий