Новые цифровые медицинские технологии в Ростовской области

Медицина

На Дону завершился пилотный проект по внедрению новых цифровых медицинских технологий. С января по май врачи поликлиник Ростова-на-Дону и Волгодонска вели дистанционный мониторинг пациентов с гипертонией.

Участники проекта использовали тонометры для измерения давления в домашних условиях. Данные обрабатывались автоматически и передавались лечащему врачу. При негативной динамике показателей доктор сам связывался с пациентом и оказывал оперативную помощь. Врач вел наблюдение за состоянием больного и мог корректировать терапию при необходимости.

По итогу эксперимента 92% его участников отметили улучшение состояния здоровья. Всего под наблюдением специалистов находились более 600 человек. Проведено 1300 онлайн-консультаций.

Организаторами проекта выступили ростовское отделение Сбербанка совместно с сервисом «СберЗдоровье» и донское министерство здравоохранения. В проекте участвовали врачи МУЗ «Городская поликлиника № 4» Ростова-на-Дону и МУЗ «Городская поликлиника № 3» Волгодонска.

«У нас есть стратегия цифровой трансформации Ростовской области. К 2024 году 20% пациентов с хроническими заболеваниями, которые находятся под диспансерным наблюдением, должны быть обеспечены дистанционным мониторингом. Жители области из группы риска получат доступ к новым цифровым медицинским технологиям»,– рассказал замминистра здравоохранения Ростовской области Владислав Ерофеев.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий