Оборудование для Курской АЭС идёт через Казанскую

Главная новость

В городе Курчатове Курской области идёт завершающий этап строительства Курской атомной электростанции. Первый блок АЭС уже смонтирован, а второй блок находится в стадии строительства. Пуск первого энергоблока намечен на 2025 год, а второго — на 2026-й.

Благодаря работе атомщиков мы вспомнили, что река Дон является не только местом для отдыха и рыбалки, но транспортной артерией. Хотя баржи с углём, щебнем, другими стройматериалами по Дону давно уже не ходят. И вот теперь вверх по Дону идёт оборудование, предназначенное для пуска атомной станции. Грузится оборудование на спецпричале в Волгодонске, баржей через шлюзы из Цимлянского водохранилища выводится в Дон, а затем за две недели доходит до Казанской. Вообще по Дону оборудование для АЭС доставляют до села Каратаяк Воронежской области, а дальше его везут по автодорогам в Курчатов.

Огромный вес оборудования и мелководье Верхнего Дона усложняют логистику. Вес одного парагененратора, который похож на железнодорожную бочку-цистерну зелёного цвета, составляет 370 тонн. На большой барже везут два таких генератора, то есть груз общим весом 740 тонн. Глубина Верхнего Дона не позволяет и дальше транспортировать тяжеленный груз подобным образом. Поэтому в Казанской на правом берегу Дона проводятся необходимые разгрузочно-погрузочные манипуляции, чтобы уменьшить в два раза вес груза. Один парагенератор должны временно сгрузить на берег, а оставшийся перегрузить на меньшую баржу и доставить Доном к месту выгрузки в Воронежской области. Затем подобным образом доставить второй парагенератор и другое оборудование. Очевидно, что логистика, особенно на нашем отрезке водного пути очень сложна. Поэтому доставкой оборудования занимается специализированная фирма «Феско» из Москвы, которая имеет весь набор специальной техники и специалистов.

А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий