Очень нужная служба

Общество

Наше знакомство с соцработником Ириной Петровной Воеводиной началось с откровений её подопечной Марии Фёдоровны Быкадоровой, о которой Ира заботится уже в течение двух лет. «Вот так живёшь на земле и не думаешь о том, что вдруг можешь стать немощным, — рассказала нам Мария Фёдоровна. — Это с кем-то когда-то может случиться, но со мной никогда. Ведь я придерживаюсь здорового образа жизни. Но… и меня однажды так неожиданно и быстро сразила болезнь, что очнулась я уже в больничной палате. А после лечения привезли меня дети домой, а живу я одна. Было страшно: вдруг вновь всё повторится. Дети, конечно, помогут, но они люди занятые, постоянно со мной быть не могут.

И вот, проведя некоторое время в ожидании, я получила неоценимую помощь из Центра социального обслуживания в лице удивительной женщины Ирины Петровны Воеводиной. Пришла Ирина ко мне, знакомимся, а я думаю: «Ну, какая из неё помощница? Ростом маленькая, аккуратненькая, с изящным маникюром. Одним словом – городская». Оказалось, мал золотник, да дорог. Ира – моя хлопотуша, мои ножки. Нет такого дела в доме, которое она не сумела бы сделать своими маленькими ручками. Ира смело берётся за любую работу. В ней заложено столько оптимизма! Любую мою ситуацию она моментально решит, все мои тревожные мысли развеет. Хотя самой ей очень нелегко. Она родом с Украины из многострадальной Горловки. Сберегая своих маленьких сыночков-двойняшек, ещё в 2015 году она со своей мамой и мужем прибыла в чужой для неё край».

Действительно, предвидя непростые события в Донбассе, семья Воеводиных с восьмимесячными малышами с первой волной беженцев выехала к дальним родственникам на Верхний Дон. Муж вынужден был вернуться на работу в Горловку, а Ирина стала обустраиваться в Казанской. Найти работу по профессии (Ирина медсестра по образованию) женщине найти не удалось. В Центре занятости предложили вакансию социального работника, и вот с марта 2016 года Ирина Петровна состоит на службе добра и милосердия, помогая нуждающимся в помощи гражданам. На её попечении семеро, говоря казённым языком, получателей услуг, с которыми за несколько лет общения она уже успела сродниться, изучила их характеры, нашла общий язык, подход к каждому подопечному. «А нам попробуй, угоди! Мы вредные!»  — с иронией констатирует Мария Фёдоровна Быкадорова, искренне любящая свою «опекуншу».

Несмотря на ограниченность во времени, с каждым из семи опекаемых Ирина успевает и душевно поговорить, и выполнить работу по дому, и навестить в больнице, если надо. Как рассказывает Мария Фёдоровна, визит Иры всегда начинается с вопроса: «Что сегодня будем полезного делать?» А таких дел в сельском доме и на усадьбе масса. Но нет такого, которое она не могла бы сделать. Весной, летом, осенью работы в огороде. Генеральная уборка в доме остаётся на зиму, когда заканчиваются работы по двору, конечно, кроме уборки снега.

Трудность для соцработника представляет то, что проживают её подопечные в разных концах станицы. Но и это не проблема для оптимистичной Ирины.

— У меня вот «ослик» есть – велосипед, нагружай, сколько надо, — говорит она. — На нём я езжу, как только весной сойдёт снег и до первого снега осенью. А зимой доставляю всё необходимое из магазинов и аптек в сумке на колёсах.

Оптимизм и трудолюбие помогают Ирине Петровне справляться со всеми трудностями, своими и чужими. При плотной занятости на работе она много внимания уделяет своим мальчишкам, которые заканчивают первый класс. Проводить и встретить из школы, узнать у учителя, как идут дела у каждого, сводить на кружки, выучить стихи к празднику, сфотографировать и послать фото папе с бабушкой, которые остались в Горловке – всё успевает.

Ирину Петровну Воеводину ценят все как хорошего работника. Заведующая отделением соцобслуживания на дому №2 Г.П.Панчихина говорит о ней, как о добросовестном, позитивном, хорошем, ответственном человеке, который никогда ни на что не жалуется. Подопечные довольны её работой, уважают и хвалят свою помощницу.

Мария Фёдоровна Быкадорова, которую мы, как повелось сегодня, всё время цитируем, накануне профессионального праздника в своём пожелании, думаю, выразила чувства всех, кого опекает, кому помогает жить социальный работник Ирина Петровна Воеводина: «Я желаю море добра, лёгкости в решении её личных проблем и обязательно здоровья ей, маме её и деткам. Они такие чудесные пацаны-первоклашки!»

А ещё Мария Фёдоровна благодарит наше правительство за то, что в стране создана такая служба. «В современной жизни это очень нужное дело.  Мы, все старики России, в один голос говорим спасибо! Спасибо и нашей районной службе ЦСО. Особенная благодарность Галине Петровне Панчихиной и Ирине Ивановне Козловой. Всех с праздником!».

Н.ВЕЛИКАНОВА. Фото автора.                                                                         

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий