Донское правительство и совет ректоров вузов подписали соглашение о сотрудничестве в сфере противодействия наркомании

Образование

Сегодня, 9 июня, подписано соглашение о сотрудничестве в целях реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ на территории Ростовской области между правительством региона и советом ректоров вузов области.

Реализация соглашения позволит повысить эффективность мер, направленных на существенное сокращение спроса и предложений на наркотические средства в молодежной среде.

В частности, документ предусматривает  участие вузов в проведении мониторинга наркоситуации, развитие антинаркотического волонтерского движения, проведение научно-практических региональных мероприятий, а также организацию научно-практической деятельности по разработке новых форм и методов предупреждения и коррекции зависимого поведения.

Напомним, это не первое соглашение, подписанное между правительством региона и советом ректоров. Ранее договоренности о взаимодействии были заключены в сфере противодействия коррупции, а также противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма в молодежной среде.

Документ, подписанный сегодня, рассчитан до 2030 года, на период действия Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации. Все запланированные в рамках его реализации мероприятия направлены на формирование в обществе негативного отношения к незаконному потреблению наркотиков. Особое внимание будет уделено формированию системы мотивации студенческой молодежи к здоровому образу жизни, включая отказ от вредных привычек.

— Задачи, поставленные в соглашении, предполагают развитие антинаркотической работы в высших учебных заведениях региона. Уверен, в рамках совместной работы будут разработаны и внедрены новые, эффективные практики, — отметил министр по вопросам обеспечения безопасности и противодействия коррупции в Ростовской области Олег Жеухин. — Соглашение позволит эффективно использовать потенциал научного и студенческого сообщества в профилактике наркомании и иных асоциальных проявлений.

Необходимо отметить, что научное сообщество и студенты вузов Ростовской области принимают активное участие в пропаганде здорового образа жизни и профилактике зависимого поведения. Так, студентами Донского государственного технического университета разработана программа «СТЕПру — молодежь», которая направлена на профилактику потребления психоактивных веществ.

Кроме того, на базе высших учебных заведений проводится обучение специалистов, задействованных в антинаркотической деятельности.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий