1600 донских семей смогут в течение года улучшить свои жилищные условия

ЖКХ

На Дону действуют шесть видов региональной господдержки для улучшения жилищных условий. Более 700 донских семей уже воспользовались ими через Агентство жилищных программ.

Бюджетные субсидии на Дону предоставляют в размере 50% от размера регионального материнского капитала в случае рождения либо усыновления первого ребенка и 100% – в случае рождения либо усыновления третьего или последующего ребенка.

Меры господдержки помогает семьям снизить ипотечную нагрузку. Право воспользоваться бюджетной субсидией получают участники субсидирования процентных ставок по жилищным кредитам или льготного ипотечного кредитования «Дисконт».

Если получатель оформил кредит под 9% годовых, то в течение пяти лет он может компенсировать всю ставку с помощью субсидирования или с дисконтом на весь срок кредитования снизить процентную ставку на 4,5%.

Программа «Льготная ипотека» – одна из наиболее востребованных. По инициативе президента России Владимира Путина ставка по льготной ипотеке снижена с 12 до 9% и программа продлена до конца 2022 года.

«Агентство жилищных программ реализует в области шесть мер региональной господдержки. Общий объем финансирования в этом году через  предусмотрен в объеме 1,38 млрд рублей. По всем направлениям работы агентства планируется оказать поддержку более чем 1600 семьям. Из них свыше 700 семей уже улучшили свои жилищные условия», – рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития региона Сергей Вифлянцев.

Записаться на консультацию ГБУ РО «Агентство жилищных программ» можно по электронной почте oprg@azhp.ru либо по номеру Telegram 8-988-940-07-04. Также можно посетить агентство лично: пр. Ворошиловский, д. 12, 2-й этаж, кабинет № 5. Консультации проводятся с понедельника по четверг в 10:00, 11:00, 12:00, 14:00, 15:00, 16:00.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий