На Дону открылась выставка-демонстрация передовой сельхозтехники «День донского поля»

Интересно

В поселке Экспериментальном Зерноградского района достижения агробизнеса представили на выставке-демонстрации «День донского поля». Гостей и участников сельскохозяйственного мероприятия поприветствовали заместитель председателя Заксобрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко и первый замгубернатора области Виктор Гончаров.

Выставочный фонд включил в себя инновационную технику, новые разработки агрохимического комплекса, представленные более чем 160 компаниями из агросектора. При этом гости могут увидеть экспонаты демонстрации в действии – в полевой работе.

«Агропромышленный комплекс, как и другие сектора экономики, уже восемь лет живет в условиях санкций. Особенно они ощутимы в последнее время. Но я глубоко убежден, что наших крестьян – тех, кто работает на полях и фермах, занимается переработкой, производит сельхозтехнику, – не сломить. Свидетельством этому служат результаты работы донского агропромышленного комплекса», – заявил Вячеслав Василенко.

По словам главы комитета, парламент и донское правительство направляют все необходимые ресурсы на поддержку селян. Так, только на растениеводство в текущем году выделили более 2,5 млрд рублей. Василенко подчеркнул, что пределом теперь не являются и рекордные показатели урожайности прошлых лет.

В «День донского поля» вошла и деловая программа с круглыми столами, конференциями и семинарами, в которых участвуют власти, производители и ведущие эксперты аграрной отрасли. Комитет парламента по аграрной политике в рамках программы проводит заседание дискуссионной площадки, посвященной перспективам развития донской селекции и семеноводства в условиях санкций.

Вячеслав Василенко принял участие и в главном мероприятий деловой программы «Дня донского поля» – областном предуборочном совещании. Переходя к вопросам законодательного характера, вице-спикер парламента рассказал, что донскими депутатами в настоящее время разрабатываются предложения по регулированию режима использования сельскохозяйственных угодий, которые вскоре намереваются направить в федеральные органы власти:

«Этот вопрос волнует множество жителей Ростовской области, ведь отдельные руководители сельхозпредприятий делают то, чего делать ни в коем случае нельзя: распахивают склоны, поймы рек, многолетние луга, которые защищают нас от эрозии почв. Это категорически неправильно, и мы намерены довести до конца решение этого вопроса. Мы не можем превратить нашу область в полупустыню».

Вячеслав Василенко также напомнил о важности борьбы с амброзией на донских полях, так как ее молодая поросль уже сегодня восходит на границах сельскохозяйственных земель и распаханной почве. Он подчеркнул, что производители сельхозтоваров обязаны исключать появление очагов амброзии на своих территориях.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий