Стал своим человеком

Главная новость

Все у Александра Сергеевича Трофименко складывалось хорошо. Ещё учась в школе, он выбрал дело, которым захотел заниматься в жизни. Понравилась медицина, потому что среди родительских друзей и знакомых было много медиков, увлечённых своей профессией. Александр поступил в Луганский медицинский институт на факультет «лечебное дело», в интернатуре получил специализацию «анестезиология, реаниматология». Отработал десять лет в общей реанимации в больнице родного города Первомайска, что в Луганской области. А в 2012 году опытного специалиста пригласили в перинатальный центр, где ему довелось прослужить два года до начала смутных времён на Украине.

Вся жизнь семьи Трофименко была крепко связана с Первомайском. Родители Александра Сергеевича – горные инженеры, хотя и родились в России (мама в Вёшенском районе, отец в Воронежской области), после окончания института по распределению приехали в украинский город Первомайск и остались, как думали, навсегда.  Здесь они трудились на благо нашей большой многонациональной страны и своей семьи. Здесь появились на свет, росли, учились в школе их сын и дочка. Сюда, окончив мединститут, сын вернулся работать, здесь завоевал авторитет у своих земляков.

Но случилось то, что случилось. Донбасс, не поддержавший идеи майдана 2014 года, не захотевший жить по его законам, на проведённом референдуме выступивший за свой суверенитет и независимость, стал врагом в собственной стране. Началось страшное — война. В какой-то момент Первомайск оказался на линии соприкосновения враждующих сторон. Жить здесь стало опасно, и родители А.С.Трофименко вынуждены были уехать в Россию, на родину мамы в станицу Вёшенскую, где с тех пор живут, но все годы болеют душой за родной им Донбасс.

Тем временем их сын Александр Сергеевич оставался в Первомайске, работал в многопрофильной больнице, куда (это недавно было невероятно даже представить) поступали мирные люди с минно-взрывными ранениями. Поначалу был хаос, не было даже медикаментов. Медики героически оказывали помощь, как могли, и страдали от того, что не всех удавалось спасти. Это было страшно. Но как-то всё наладилось, появились волонтёры, которые стали привозить необходимое для лечения. А потом было объявлено перемирие.

Связь с родителями Александру было поддерживать трудно, а им было тревожно за сына. И обживаться на новом месте пожилым людям было сложно. Они звали сына к себе. И в 2015 году он решился на переезд, чтобы быть рядом с родными. «Когда пересёк границу и оказался в России, душой почувствовал, что приехал домой», — вспоминает ощущения того дня Александр Сергеевич. Действительно, и Россия для него такая же Родина, как Украина, ведь в детстве каждое лето он проводил у бабушки в станице Базковской, что рядом с Вёшками, купался в Дону, с мальчишеским любопытством исследовал окрестности и знает здесь все заповедные места.

В этом же 2015 году доктор с Украины, обратившись в Министерство здравоохранения РФ, прошёл в Москве сертификацию по анестезии и ультразвуковой диагностике. Потому как в Вёшенской больнице такой специалист не требовался, Александр Сергеевич Трофименко обратился в Казанскую ЦРБ, где его приняли и где он успешно работает уже седьмой год, став полноправным членом коллектива, уважаемым доктором среди медработников и среди пациентов. Получил российское гражданство.

— Александр Сергеевич после появления в районе сразу обратил на себя внимание, — рассказывает о Трофименко заместитель главного врача ЦРБ Г.В.Титова. – Грамотный, безотказный, душевный — говорят о нём люди. Надёжный, опытный, авторитетный — отзываются коллеги. Я отмечаю его высокий профессионализм, компетентность в разрешении сложных случаев, умение найти индивидуальный подход к каждому пациенту, помноженные на удивительную трудоспособность. При этом доктор Трофименко скромен и деликатен.

Коллеги ценят Александра Сергеевича как отличного анестезиолога-реаниматолога. Он принимает участие в хирургических операциях, а также ведёт приём в поликлинике как врач ультразвуковой диагностики. Контактный, внимательный, благожелательный человек, он на приёме всегда найдёт минутку поговорить с больным, ответить на вопросы, объяснить его проблему, успокоить. Приём не закончит, пока не посмотрит последнего записанного к нему больного. За это и за бесспорный профессионализм его любят пациенты, особенно возрастные, которым всегда очень важны доброта и внимание.

Вначале доктору была выделена служебная квартира, и Александр Сергеевич перевёз из Первомайска на Верхний Дон жену и старшую дочку Лейлу. Жена Екатерина Михайловна, тоже опытный медработник, работала в перинатальном центре, теперь стала фельдшером скорой помощи. Уже в Казанской родилась их младшая дочка Машенька. Замечательный папа Александр Сергеевич очень любит проводить время с семьёй в походах на природу, показывает девчонкам любимые места своего детства. А когда по прошествии пяти лет работы в Казанской ЦРБ при поддержке администрации Верхнедонского района  по программе обеспечения кадрами работников семья получила коттедж на земле, у главы семейства появилось новое любимое занятие — уход за садом и огородом. Это прекрасный отдых от его напряженной работы, уверен доктор.

За годы, прожитые на Верхнем Дону, доктор Трофименко стал своим человеком в районе. Александр Сергеевич считает, что здесь живут добрые, отзывчивые, внимательные люди с большой душой.  И он очень благодарен всем, кто поддерживал его в трудное время. Всем — от соседей по квартире до главного врача ЦРБ, который принимал активное участие в решении многих сложных вопросов.

Н.ВЕЛИКАНОВА.

Фото А.МУХОРКИНА.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий