Быть казаком – это хранить традиции: с 1985 года фестиваль казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого!» собирает гостей со всей России

Казачество

Ежегодно на Дону в парке станицы Старочеркасской проходит областной фестиваль казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого!». Мероприятие завершает сезон летних областных фольклорных праздников.

Место проведения фестиваля выбрано не случайно. Станица Старочеркасская бережно хранит память о былых временах, овеянных исторической славой донского казачества, о людях, прославивших донскую землю. Это место притяжения не только гостей, приезжающих в Ростовскую область, но и местных жителей всех возрастов – потомков славного казачьего рода.

Фестиваль казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого!» – один из любимых песенных фестивалей жителей донского края. Его задача – сохранять нематериальное культурное наследие донских казаков, а также поддерживать самобытные художественные коллективы.

В последнюю субботу августа на фестиваль казачьего фольклора собираются  творческие коллективы из Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Азова, Аксая, Казанского, Боковского и других районов области. География участников большого казачьего праздника очень широкая.

Фестиваль проходит на Дону с 1985 года. Он представляет собой три крупных народных праздника, в основе которых лежат фольклорные традиции казачества. Проходят они в июне, июле и августе. В этом году мероприятие проводится в рамках реализации государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма».

Выставка-ярмарка «Город мастеров» дала возможность гостям фестиваля не только полюбоваться, но и приобрести уникальные изделия ручной работы мастеров-ремесленников. Также проходят мастер-классы по исполнению казачьей песни и изготовлению традиционных казачьих украшений и предметов быта.

Жители и гости могут окунуться в мир аутентичного казачьего фольклора на интерактивных сценических площадках «Песенные поляны», а также принять непосредственное участие в песенно-танцевальном действе. С каждым годом поклонников народного мероприятия становится всё больше.

Ежегодно в фестивале принимают участие взрослые и детские народные хоры, вокальные ансамбли и фольклорные коллективы. А также мастера декоративно-прикладного искусства не только из Ростовской области, но и Краснодарского, Ставропольского краёв и многих других регионов России.

Фестиваль «Нет вольнее Дона Тихого!» давно стал своего рода творческой лабораторией для руководителей фольклорных коллективов. Здесь они обмениваются опытом экспедиционной работы, проводят мастер-классы, участвуют в выставке-ярмарке изделий народных умельцев «Город мастеров».

На главной сцене фестиваля в парке гала-концерт собирает самобытные творческие коллективы, исполняющие не только известные и полюбившиеся песни, но и ранее незнакомые произведения – результаты экспедиционной работы участников фестиваля.

Фестиваль собирает не только старейшие фольклорные ансамбли, сохраняющие традиционное пение донских казаков, но и молодёжные и детские коллективы, которые с удовольствием продолжают песенную культуру.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий