И ВНОВЬ О ПЬЯНЫХ ВОДИТЕЛЯХ…

Новости Верхнедонского района

Сетевое издание Искрагазета.рф регулярно информирует о ЧП на дорогах и дорожно-транспортных происшествиях, связанных с управлением транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Законодатель ужесточает ответственность для тех водителей, которые садятся за руль выпившими, они становятся потенциальными преступниками и убийцами для иных участников дорожного движения.

Напомню читателям, что в апреле и июне 2019 года усилена уголовная ответственность за преступления данной категории, внесены соответствующие изменения в статью 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

К примеру, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения, либо сопряжено с оставлением места его совершения, наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (ч.4 ст.264 УК РФ), а если наступили последствия в виде смерти двух либо более лиц – наказание предусмотрено в виде лишения свободы от 8 до 15 лет (ч.6 ст.264 УК РФ).

Также Федеральным законом от 01.07.2021 № 258-ФЗ внесены существенные изменения и в статью 264.1 УК РФ, предусматривающую уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость.

Так, часть вторая данной статьи предусматривает наказание до 3-х лет лишения свободы с лишением прав управления транспортными средствами до 6-ти лет.

Почему-то ужесточение санкций не останавливает особо буйных и, я бы сказал неразумных, водителей от пьянки за рулем.

Могу, к сожалению, констатировать, что данных фактов, судя по следственной и судебной практике, кардинально меньше не становится.

Приведу яркие примеры.

Житель ст.Мигулинской, судим ранее за пьяное вождение в декабре прошлого года управлял в родной станице мотороллером «Муравей» «под мухой», за что 3 февраля 2022 года районным судом осужден к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года и 6 месяцев. Суд принял во внимание его раскаяние и наличие на иждивении 3-х малолетних детей. Пожалели и подумали, что раз есть дети, то отцу надо их растить и воспитывать.

Ан нет! Приговор еще не вступил в законную силу, как он уже 12 февраля этого года сотрудниками полиции был остановлен пьяным в Мигулинской за рулем мотоцикла. Более того, он пытался скрыться от правоохранителей с родными детьми, сидящими в люльке, подвергая их опасности.

Новый приговор в апреле – наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы, взят под стражу в зале суда. Приговор вступил в законную силу.

Или иная история с подобным финалом. Житель х.Мещеряковского в 2015 году совершил ДТП в пьяном виде в столице нашей страны, в результате чего погиб человек. Отбыв за данное преступление пять с половинной лет в местах лишения свободы, вернулся домой.

Первого января 2022 года вновь пьяным сел за руль ВАЗа и изобличен сотрудниками ГИБДД, отстранен от управления. Вину признал. Приговором Шолоховского районного суда от 31 марта сего года осужден к 1 году лишения свободы, отбывает наказание в колонии-поселении.

Подобные примеры можно продолжать…

В.ВЛАСОВ, прокурор района, старший советник юстиции.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий