«Лучи Победы» озарят ночное небо над Ростовской областью

ВОВ

Заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов рассказал, что Ростовская область присоединилась ко Всероссийской акции «Лучи Победы».  

Подобное мероприятие впервые прошло 24 июня 1945 года, в день парада Победы, вечернее небо над Москвой украсила праздничная иллюминация – пять прожекторных колец, а позже с аэростатов было выпущено 20 тысяч ракет в честь народа-победителя.

И вот спустя 77 лет в память о тех, кто отдал свои жизни за Победу, 24 июня прожекторы озарят ночное небо над Ростовом-на-Дону и Таганрогом – городами, которым присвоено звание «Город воинской славы».

В годы войны лучи в ночном небе могли означать только одно – опасность вражеского налета. После Победы они обрели иной смысл: в память о павших и как символ продолжающейся жизни.

Идея возрождения проекта возникла в городе-герое Севастополе. Благодаря поддержке Президента РФ Владимира Путина акция обрела масштабный характер.

Присоединиться к акции «Лучи Победы» могут все желающие, в том числе предприятия и организации, осуществляющие деятельность на территории Ростовской области.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий