«Радужные дети дождя»: в региональном конкурсе участие приняла сотрудница психолого-педагогический центра ст.Казанской

Uncategorized

По инициативе министерства образования Ростовской области в этом году проводился региональный конкурс методических разработок, посвящённый месяцу информирования об аутизме. Организатором выступил Региональный ресурсный центр по комплексному сопровождению детей с расстройствами аутистического спектра г.Ростова-на-Дону. Главная цель конкурса — выявление и информационная поддержка специалистов, творчески подходящих к решению профессиональных задач, отбор лучших методических разработок для создания банка информационно-методических разработок по проведению массовых, образовательных и культурно-досуговых мероприятий.

 В конкурсе приняли участие специалисты муниципальных и государственных учреждений, индивидуальные авторы и творческие группы, в нескольких номинациях: «Мероприятие для детей и подростков», «Мероприятие для педагогов и специалистов», «Мероприятие для родителей», «Информационный буклет по информированию о проблеме аутизма», «Информационный видеоролик» и «Социальная история».

Активное участие в трёх номинациях конкурса приняли педагоги МБУ «Психолого-педагогический центр». Педагог-психолог Е.А.Жаренкова стала победителем в номинации «Мероприятие для детей и подростков».  Ею было разработано и проведено тренинговое занятие в образовательных организациях Верхнедонского района для обучающихся начальных классов «Радужные дети дождя».

  Елена Андреевна награждена дипломом победителя и полезными вдохновляющими подарками. Остальные педагоги получили сертификаты участников.

         Для чего же нам нужны такие мероприятия? Их главная задача — подчеркнуть необходимость принимать людей-аутистов, помогать им и повышать уровень их жизни.

Привлечение внимания к этой проблеме имеет важное значение для преодоления неосведомленности детей и их родителей, столкнувшихся с ней.

Н.БЕЗРУЧКО, директор МБУ «Психолого-педагогический центр».

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий