Штрафы за выжигание сухой растительности получили организации Дона

Защита от ЧС

Контроль за соблюдением закона, запрещающего сжигать сухую растительность, листву, мусор, осуществляет административная инспекция Ростовской области, сотрудники которой составляют протоколы об административных правонарушениях по статье 4.5 областного закона «Об административных правонарушениях». Штрафные санкции для граждан – до 4500 рублей, для должностных лиц – 45000, для юридических лиц – до 100 000 рублей.

С начала пожароопасного периода инспекцией уже возбуждено 12 административных дел за сжигание мусора и листвы. Среди наказанных такие организации, как ООО «Донсельхозводстрой» и  ООО «Агропредприятие Бессергеневское». Большинство случаев сжигания мусора и сухой растительности зафиксировано в Мартыновском, Зимовниковском и Октябрьском районах.

Начальник административной инспекции Николай Копичка подчеркнул, что важно, чтобы жители Ростовской области не только боялись штрафов, но осознавали опасность при выжигании листвы и травы для своего здоровья.

С 28 апреля по 16 октября 2022 года на территории Верхнедонского района вводится особый противопожарный режим.

В это время запрещены въезд транспортных средств и разведение костров в лесных насаждениях, а также сжигание горючих отходов, сухой растительности, пожнивных остатков и стерни в полях и на приусадебных участках.

Всем гражданам, проживающим на территории Верхнедонского района, необходимо быть бдительными и внимательными. Строго и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в быту и на производстве. Не допускать нарушений правил пожарной безопасности самим и удерживать от их нарушения окружающих.

В случае обнаружения возгораний необходимо сообщить в пожарную часть по телефонам: 01, 101 или по телефону — 112 в Единую дежурно-диспетчерскую службу района.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий