Мусорный оператор «Экострой-Дон» заплатит 27 млн рублей за негативное влияние на окружающую среду

Экология

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд по заявлению управления Роспотребнадзора по Ростовской области обязал мусорного оператора «Экострой-Дон» оплатить задолженность в размере 26,7 млн рублей за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

В ходе проверки Роспотребнадзор выяснил, что в 2018-2020 годах «Экострой-Дон» в ходе расчета платы за НВОС применял некорректные коэффициенты и не доплатил крупную сумму.

В результате плату ему доначислили. Однако компания не стала оплачивать долг, после чего Роспотребнадзор обратился в арбитражный суд, который принял сторону ведомства. Такое же решение приняли суды следующих инстанций.

«Экострой-Дон» занимается вывозом мусора в ряде территорий Ростовской области. Ведет строительство мусороперерабатывающего комплекса (МЭОКа) рядом с посёлком Аюта в районе Шахт.

В 2020 году между жителями поселка Аюта, владельцами парка птиц «Малинки», протестовавшими против строительства полигона, и «Экострой-Дон» разгорелся конфликт, закончившийся судебным разбирательством.

Оператор подал в суд на «Малинки» за клевету и добился публикации опровержения.

Весной 2021 года Роспотребнадзор через суд оштрафовал компанию на 300 тыс рублей за ряд нарушений при обращении с твердыми бытовыми отходами.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий