Мы строили, строили … или почему некоторые объекты строительства в Верхнедонском районе не были завершены в срок

Строительство

Прокуратурой района систематически повышенное внимание уделяется надзору за исполнением законодательства при реализации национальных проектов развития России, а также выполнению муниципальных контрактов по капитальному ремонту (строительству) социальных объектов на территории нашего района.

           В 2020 году в ходе прокурорских проверок выявлены нарушения в деятельности строительной фирмы, зарегистрированной в Новосибирской области, которая выиграла конкурс на капитальный ремонт начальной школы Верхнедонской гимназии.

           Используя всевозможные предлоги, незаслуженно обвиняя заказчика и органы местного самоуправления в плохо подготовленной проектной документации и выявленных ими «скрытых недостатках, свидетельствующих об аварийности объекта», данная организация длительное время уклонялась от выполнения необходимых и предусмотренных контрактом работ.

           Более того, горе-подрядчик усугубил ситуацию тем, что снял кровлю здания, бросив работать в непростых погодных условиях, грозящих начальной школе разрушением. 

            В связи с неисполнением графика производства работ, угрозой неисполнения контракта по капитальному ремонту зданий, МБОУ Верхнедонской гимназией в адрес фирмы летом 2020 направлено уведомление об одностороннем расторжении контракта с недобросовестным подрядчиком.

            В дальнейшем заключен договор с ООО «Гарант», руководителем которого Бектияровой Г.Д. приняты срочные и надлежащие меры к исправлению ситуации. Ремонтные работы проведены качественно и своевременно, что позволило детям с удовольствием посещать занятия в практически новом учебном заведении.

             В настоящее время проводятся работы по благоустройству и ремонту набережной реки Дон в районном центре. В майские праздники подрядная организация взялась за работу: демонтированы лавки и урны, поребрики тротуарные и асфальтовое покрытие. Затем работы приостановились, в связи с чем руководитель вызван в прокуратуру и ему объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

            Подрядчик предупрежден, что в случае не своевременно выполнения необходимых ремонтных работ и не освоению выделенных денежных средств на ремонт данного объекта, он будет привлечен к административной либо уголовной ответственности.  

             Надзорное ведомство продолжает контролировать условия выполнения данного контракта.

             В рамках надзорных мероприятий в сфере реализации на территории Верхнедонского района национального проекта «Культура» прокуратурой проведены проверки исполнения контракта по капитальному ремонту здания Дома Культуры по ул.Центральная, 4 в х.Новониколаевский, заключенного между местной администрацией и ООО «Строительная торговая компания Нике ресурс».

            Согласно контракту, ремонтные работы должны производится в два этапа с освоением более 25 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета.

            Однако подрядчиком сроки выполнения работ систематически срывались, ремонтные работы проводились некачественно, без должной степени заботливости, работы 1 этапа фактически не окончены, и выполнены всего лишь на сумму более 2 миллионов рублей, что лишало жителей хутора права на получение необходимых культурно-досуговых услуг, в результате чего в апреле текущего года местной администрацией контракт расторгнут в одностороннем порядке.   

           Прокуратурой вносились меры реагирования как подрядчику, так и в органы местного самоуправления с целью выполнения муниципального контракта качественно и в срок.

            Подрядная организация в течение длительного времени игнорировала требования местной администрации, администрации района, буквально скрывалась от заказчика, указывая, что зданию грозит обвал и необходимо укреплять фундамент.   

           В связи с выявленными нарушениями в отношении ООО «Строительная торговая компания Нике ресурс» прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.7 ст.7.32 КоАП РФ (действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчика, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства) и материалы проверки направлены для рассмотрения мировому судье.

          В ходе судебного заседания выслушаны все стороны, изучены представленные документы.

           Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Шолоховского судебного района от 09.06.2022 доводы прокуратуры признаны обоснованными и юридическое лицо подвергнуто штрафу в размере более 11 миллионов рублей.

         Судебное решение не вступило в законную силу.

          Районной прокуратурой продолжен надзор в указанной сфере.

          В.ВЛАСОВ, прокурор района, старший советник юстиции.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий