Ростовская область вошла в пятерку по числу самозанятых

Общество

По результатам исследования МТС Банка, Ростовская область входит в пятерку лидеров по количеству зарегистрированных самозанятых. Их доля в этих регионах с января по май 2022 года увеличилась с 24% до 38%.

По прогнозам аналитиков МТС Банка, количество самозанятых в России будет только расти, ведь это простой и законный способ оптимизации расходов.

«Если раньше многие крупные компании в целом с недоверием относились к самозанятым, то в современных реалиях, когда предприятия ищут пути оптимизации затрат, такие сотрудники – одно из понятных и простых решений. В том числе этому будут способствовать действующие на данный момент экономические ограничения», – считают эксперты.

Их уверенность подтверждается четырехкратным ростом общего количества зарегистрированных самозанятых в России в первом полугодии 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

По мнению аналитиков, рост самозанятости является одним из трендов развития современного рынка труда. Они указали главные преимущества работы с самозанятыми для бизнеса: снижение налогового бремени, оптимизация издержек, простота и скорость оформления документов, возможность быстрого и легкого найма массового персонала.

«Практически для всех видов деятельности малого и микробизнеса режим самозанятости тоже выгоден более низкими налогами и меньшим объемом документов по сравнению с ИП», – констатировали аналитики МТС Банка.

Они отметили, что около 80% самозанятых – это россияне в возрасте от 30 до 39 лет.

Кроме того, анализ обезличенных данных клиентов МТС Банка, зарегистрированных в качестве самозанятых во всех регионах России в январе – мае 2021 и 2022 годов, выявил, что лидером по количеству плательщиков НПД является Московский регион – здесь зарегистрировано 12% от общего количества. На втором месте с долей более 8% расположился Краснодарский край, который активнее всех наращивал число самозанятых и обогнал Санкт-Петербург (8%) и Ростовскую область (6%) с третьим и четвертым местами соответственно. Также в топ-5 вошла Свердловская область, где зарегистрированы 4% самозанятых в России.

По данным исследования, в пятерку самых популярных видов деятельности вошли «ремонт квартир» – 6%, «водитель» – 4%, «перевозка пассажиров» – 4% и «маркетинг, реклама» – 3%. Около 11% самозанятых отметили графу «прочее». Это писатели, копирайтеры, грузчики, курьеры, носильщики и прочие.

По материалам DON24.RU.

Фото: pixabay.ru ©

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий