БОЛЕЕ 90 МЛН РУБЛЕЙ В ЭТОМ ГОДУ НАПРАВЯТ НА УКРЕПЛЕНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО МИРА НА ДОНУ

На  укрепление межнационального мира и согласия на Дону в этом году направят более 90 млн рублей. По итогам социсследования Всероссийского центра изучения общественного мнения более 80% опрошенных жителей Ростовской области положительно оценили состояние межэтнических отношений в 2021 году. Об этом рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов в ходе семинара-совещания в Симферополе.

«Инциденты между представителями различных этнических групп возникают изредка,  они носят исключительно бытовой характер и не выплескиваются в межэтническую плоскость. За всем этим стоят слаженные действия представителей органов власти,  руководителей этнических общин и диаспор», – подчеркнул Игорь Гуськов.

Также он рассказал, что в Ростовской области используется программный метод управления межнациональными процессами. В основе – госпрограмма «Региональная политика» и ряд подпрограмм.

В частности, на  укрепление единства российской нации в этом году предусмотрено более 8,5 млн рублей, из которых 4 млн рублей – субсидия Федерального агентства по делам национальностей.

На поддержку НКО из бюджета области выделено более 50 млн руб., а с учетом софинансирования Фонда президентских грантов – более 85 млн руб. На развитие государственно-общественного партнерства, направлены субсидии для реализации общественно значимых программ.

Из 155 заявок для участия в конкурсе на получение субсидии 8 – проекты НКО по теме межнациональных отношений на общую сумму более 13 млн рублей.

Игорь Гуськов также подчеркнул, что за последнее десятилетие в регионе ни одного крупного конфликта на межэтнической или межрелигиозной почве зафиксировано не было.

«Проводимая работа оставляет ситуацию в сфере межэтнических и межрелигиозных отношений на Дону стабильной,  контролируемой и управляемой», – сказал первый заместитель главы Ростовской области.

Семинар-совещание «О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов РФ по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года» прошел сегодня, 7 июля, в Симферополе под председательского заместителя полномочного представителя Президента РФ в Южном Федеральном округе Владимира Гурбы.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий