Служение хлеборобскому делу

Верхний Дон - малая часть большой России

Судьба Василия Скилкова складывалась типично для сельского парня советского времени. Ещё в школе мальчишка помогал взрослым на уборке урожая, работая штурвальным, в школе же получил права на вождение автомобиля. После окончания школы до призыва в армию год работал в совхозе «Меловатский» трактористом. А проходить службу ему довелось два года в группе советских войск в Чехословакии, где он освоил военную специальность радиста.

В родном краю всегда радушно встречали демобилизованных земляков, в хозяйствах очень нужны были молодые умелые руки.  После службы в 1979 году Василий вернулся в свой совхоз и посвятил хлеборобскому делу 43 года жизни, став передовым механизатором совхоза, труд которого отмечен медалью «За трудовую доблесть» и множеством благодарностей и почётных грамот.

 Все, кто знает Василия Аркадьевича, характеризуют его одним, но таким ёмким словом – трудяга. Его уважают и ценят начальство, товарищи по работе. Жена Александра Васильевна подтверждает: муж каждый день в полшестого утра уходил на работу и возвращался уже затемно. (Он и сегодня ещё рвётся на работу, хотя недавно перенёс инсульт). Все домашние дела, уход за немалым хозяйством, огородом, забота о детях лежала исключительно на её плечах. А отец воспитывал сыновей собственным примером добросовестного отношения к труду на своём производственном участке.

Жизнь В.А.Скилкова связана с одним хозяйством — совхозом «Меловатский», хотя в связи с изменениями, начавшимися в период перестройки в стране, оно претерпело современные преобразования и именуется теперь – ООО «Степной». Старейший механизатор испытал эти преобразования на себе, со своими коллегами участвуя во внедрении новых методов труда в сельском хозяйстве. Всё было новым, неизвестным, но опытные механизаторы осваивали новшества, которые на поверку оказались не так уж плохи.

А когда-то проявивший себя с лучшей стороны молодой рабочий ещё совхоза «Меловатский» Василий Скилков через несколько лет после женитьбы получил просторный, построенный совхозом в посёлке Суходольный дом, и молодая семья переехала сюда от родителей, с которыми жила до сих пор. В этом доме, конечно, уже приватизированном, ставшем их собственностью,  отлично благоустроенном, Скилковы живут до сих пор и благодарно вспоминают времена, когда вот так просто и бесплатно можно было получить прекрасное жильё от производства, где ты работаешь. Только работай, не ленись.

 Высококлассный исполнительный механизатор, владеющий разными видами сельскохозяйственной техники, Василий Аркадьевич  умело использовал её на всю мощь. Потому на всех видах сельхозработ: пахоте, севе, уборке — он обычно был в передовиках. За годы работы на счету тракториста Скилкова тысячи гектаров обработанных, засеянных полей, тысячи тонн намолоченного зерна. Всякий раз на районном праздничном собрании в День сельхозработника Василий Аркадьевич Скилков поднимался на сцену, чтобы услышать слова благодарности за свой труд,  получить очередную награду за достигнутые высокие результаты.

Сегодня, вспоминая прожитые вместе годы, Александра Васильевна говорит, что мужа и папы постоянно не хватало дома. Однако же их сыновья унаследовали трудолюбие отца, хотя по его стопам не пошли. Юрий выбрал профессию сварщика, Сергей получил специальность автомеханика в техникуме. Как и отец, ребята с честью выполнили воинский долг. Сергей проходил службу в пограничных войсках в Геленджике. Юрию же выпало участвовать в чеченской спецоперации, где он был ранен. До самой демобилизации от него не было никаких известий. Родители  очень переживали, искали сына. Это был страшный стресс. Но, слава богу, всё обошлось, и Юрий вернулся домой.

Сыновья подарили родителям внуков. Сын Юрия Данила сегодня тоже служит в Российской армии. А любимица бабушки и дедушки восьмилетняя певунья Ариша, дочка Сергея, учится в Верхнедонской гимназии. Василий Аркадьевич и Александра Васильевна всегда рады, когда внучка навещает их. Арише нравится бывать у бабушки и дедушки, где её так любят. А её любимое развлечение — качели у ворот дома, которые давным-давно  своими руками смастерил дедушка Вася, когда её папа был ещё ребёнком. «Сколько хуторской детворы за долгие годы покачалось на этих качелях! – вспоминает Александра Васильевна. — А они стоят – хоть бы что!»

Действительно, золотые руки неустанного труженика Василия Аркадьевича Скилкова на всём, за что он брался в жизни, оставляли свой знак качества. Хлеба, которые он возделывал и убирал с любовью и ответственностью за порученное ему дело, были тоже золотыми. Сегодня мы благодарим Василия Аркадьевича за многолетнее честное служение хлеборобскому делу и желаем доброго здоровья.

Н.ВЕЛИКАНОВА.

Фото А.МУРАВЬЁВА и из семейного архива.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий