Дончан ждут на фестивале казачьего фольклора

Интересно

Региональный фестиваль казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого!»  состоится  в субботу, 16 июля. Масштабное мероприятие состоится в Ефремовском парке ст. Старочеркасской.

Об этом сообщается на официальном сайте правительства Ростовской области.

Событие приурочено к Единому дню фольклора, — пояснил первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов. — Традиционно фестиваль соберёт вокальные ансамбли и фольклорные коллективы, сохраняющие культурные традиции Дона.

С 10 утра гости станицы смогут не только увидеть традиционные песенные поляны, но и непосредственно поучаствовать в донском гулебном хороводе. Гала-концерт начнется в полдень с флешмоба, с исполнения казачьих песен.Также в рамках фестиваля «Нет вольнее Дона Тихого!» пройдет выставка-продажа «Город мастеров», где можно будет не только ознакомиться, полюбоваться, но и купить понравившиеся изделия. Народные умельцы на мастер-классах поделятся  знаниями, умениями и даже помогут желающим смастерить  сувенир своими руками.

В  праздничной программе запланирован показ мини-спектакля «Судьба и Родина — едины». Он посвящен нашей землячке, Ольге Васильевне Пономарёвой, имя которой включено в Единый реестр нематериального культурного наследия РФ как носителя и хранителя донской певческой традиции. К слову, мини-спектакль является победителем регионального конкурса «Судьба моя – мой край Донской», который посвящен 85-летию образования Ростовской области.

 Фестиваль «Нет вольнее Дона Тихого!» проходит с 1984 года и представляет собой три крупных народных праздника, основанных на фольклорных традициях казачества.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий