ВОЗ объявила ЧС из-за вспышки обезьяньей оспы

В мире

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила чрезвычайную ситуацию международного значения из-за вспышки обезьяньей оспы. При этом Роспотребнадзор РФ сообщает на своем сайте, что в России «необходимости во введении дополнительных противоэпидемических мер нет».

«Роспотребнадзор принимает все необходимые меры для купирования рисков завоза оспы обезьян, а также предотвращения возможности распространения этого заболевания. При появлении первых сообщений о случаях оспы обезьян в европейских странах на российской границе был усилен санитарно-карантинный контроль», – пишет источник.

На сегодняшний день в России выявлен один заболевший. Он проходит лечение в инфекционной больнице. Заражения среди людей, с которыми он контактировал, не произошло.

В России созданы современная вакцина от натуральной оспы и тест-системы для диагностики заболевания. Кроме того, центр «Вектор» Роспотребнадзора «готов оказывать методологическую и научную поддержку всем странам, заинтересованным в сотрудничестве по вопросам противодействия распространению оспы обезьян».

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий