Полиция предупреждает: участились случаи краж велосипедов

Общество

Межмуниципальный отдел МВД России «Шолоховский» напоминает куда обращаться, если у вас пропал велосипед.

25.07.2022 в Межмуниципальный отдел МВД России «Шолоховский» обратился житель х.Белогорский о пропаже с детской площадки велосипеда. Это уже не первое обращение граждан в дежурную часть Межмуниципального отдела за весенне-летний период 2022 года. Велосипед – зачастую небрежно хранимое имущество. Зачастую обычна ситуация, когда, ознакомившись с обстоятельствами кражи, выясняется, что владелец велосипеда сам в большей степени виноват в пропаже. Очень часто добычей вора становятся велосипеды, оставленные лишь на мгновение без присмотра на детской площадке, пляже или возле магазина. Чтобы защитить свой велосипед от воров, каждый хозяин должен заботиться о безопасности своего транспортного средства.

Как защититься от кражи:

  • используйте не один, а несколько замков;
  • одновременно пристегивайте транспорт за раму и колесо;
  • даже если отходите на пару минут, пользуйтесь замком;
  • в темное время суток избегайте безлюдных мест (касается этот совет девушек и детей): ведь злоумышленник может не только совершить кражу велосипеда, но попросту его отобрать.

Что грозит за кражу велосипеда

  • Если имело место мелкое хищение, может быть применена административная санкция. При этом в КоАП РФ указаны разные санкции для хищений до 1000 и до 2500. Если урон не превышает 1000 рублей, злоумышленнику грозит штраф до пятикратной стоимости украденного, но не менее 1000 рублей, арест до 15 суток или обязательные работы до 50 часов.
  • Если ущерб составил от 1000 до 2500 рублей, будет назначено одно из следующих наказаний: штраф до пятикратной стоимости украденного, но не менее 3000 рублей, арест от 10 до 15 суток или обязательные работы до 120 часов.

Кражи велосипедов раскрываются сложно, но все-таки есть надежда, что велосипед найдут и вернут владельцу.

Как поступить, если велосипед украли

Паниковать не стоит. Лучше опросите прохожих, продавцов, торгующих поблизости, бабушек, сидящих на скамейке. Возможно, кто-то заметил злоумышленника, видел в каком направлении он уехал. Если есть магазины и дома, на которых установлено внешнее видеонаблюдении, объясните ситуацию – вам обязательно пойдут навстречу и покажут видеозапись. Если свидетели кражи найдены, не забудьте записать контактные номера телефонов, личные данные.

В районный отдел полиции также  рекомендуется написать заявление о краже велосипеда, приложить его фото. Для этого от вас потребуют документы на велосипед и паспорт. Серийный номер, выбитый на каретке, может облегчить поиск. Данный номер указывается в паспорте на велосипед.

Если у вас произошла кража, сразу же обращайтесь в полицию, не затягивайте! Чем раньше вы обратитесь, тем больше шансов найти ваш велосипед.

Если вы стали свидетелем кражи, угона велосипеда незамедлительно обратитесь в органы внутренних дел.Телефон дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Шолоховский» 8(86353) 2-12-37.

Штаб МО МВД России «Шолоховский»

Фото из открытых источников.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий