У жилищной инспекции Дона стало больше полномочий

ЖКХ

С начала 2022 года государственная жилищная инспекция Ростовской области вправе понудить исполнить выданное ею предписание в судебном порядке.

Об этом сообщается на официальном сайте правительства Ростовской области.  В этом году жилищной инспекцией направлено четыре иска в суд к ТСЖ и управляющей компании в г. Ростове. В них содержались требования о перерасчете за коммунальные услуги жителям нескольких МКД. По итогам судебных заседаний три иска решены положительно, один — на рассмотрении.

—  Если вынесенные судебные решения о понуждении выполнить предписание не будут исполнены ТСЖ и УК на добровольной основе и вовремя, то исполнительные листы передадут в службу судебных приставов,

— отметил начальник областной ГЖИ Павел Асташев.

Подобный механизм дополнительно гарантирует восстановление нарушенных прав жителей.

Госжилинспекция (ГЖИ) – это  главный надзорный орган в сфере ЖКХ. Она контролирует, как УК выполняют свои обязанности по содержанию домов, качественные ли коммунальные услуги они предоставляют, своевременно ли проводятся ремонтные работы, обоснованно ли установлены нормативы потребления услуг, правильно ли проходят конкурсы по выбору управляющей компании.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий