Кружку «Мир декора» — 30 лет

Главная новость

Педагог дополнительного образования – удивительная профессия. Здесь без особого таланта, творческого потенциала и трудолюбия не обойтись. Но личные качества педагога для ребёнка имеют решающее значение.

Педагог дополнительного образования Центра детского творчества, руководитель кружка «Мир декора» Брехова Наталья Анатольевна благодаря своему обаянию, умению разговаривать с детьми на любые темы может расположить к себе любого ребёнка. По-другому в дополнительном образовании нельзя, ведь создание психологического климата в детском объединении — одна из наиболее важных и одновременно сложных задач.

В этом году   кружку «Мир декора» исполнилось 30 лет. За это время в кружке обучились более 500 девочек и мальчиков района, 3 раза изменилось название кружка, расширились изучаемые технологии. Если сначала дети учились делать только цветы из ткани, то сейчас учащиеся кружка создают сложные сувениры, совмещая в них такие материалы, как ткань, бисер, фоамиран, природный материал и другое.

Первоначально кружок назывался «Цветы из ткани». Постепенно он трансформировался в «Цветочный декор» и «Мир декора», охватив пять направлений: бисерный декор, декор из природного материала, декор из фоамирана, цветочный декор, текстильный декор. Это стало возможным благодаря открытию нового здания ЦДТ, в котором кружок занял просторный светлый кабинет. Здесь были организованы комфортные рабочие зоны для швейного, электронагревательного оборудования, индивидуальные места для каждого обучающегося.

На занятиях у Натальи Анатольевны преобладает атмосфера доверия и доброжелательности. Главный девиз на занятиях в кружке: «Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Поэтому «Мир декора» — это сплоченный дружный коллектив, в котором каждый учащийся чувствует свою значимость и может найти занятие по душе. Помимо обучения по программе учащиеся получают возможность показать свои навыки при проведении мастер-классов, принять участие в акциях, в организации праздников и выставок. Здесь не бывает скучно: то ребята готовятся к праздникам и викторинам, то устраивают чаепития и дни именинников, а то идут в поход или на экскурсию. И чем бы ни занимались ребята: выполняют ли исследовательские работы или творческие задания, главное – воспитывать в них общечеловеческие ценности, считает педагог.

Для большинства воспитанников Наталья Анатольевна – старший друг, человек, обладающий хорошим чувством юмора, педагог, который может в интересной, занимательной форме провести занятие. Она рядом с ребятами в любом деле: в подготовке весёлых конкурсов и эстафет, в изготовлении цветов и кукол. Наталья Анатольевна на своих занятиях учит детей получать радость, удовольствие от своего доброго отношения ко всему окружающему.

В кружке «Мир декора» нет форм принуждения. Хочу. Могу. Умею. Делаю. Не боюсь ошибиться. Эти глаголы определяют позиции детей и обусловливают стиль взаимоотношений с ними взрослых.

Полученную информацию и практический опыт на занятиях дети используют в дальнейшей жизни. Работы детей участвуют в выставках и конкурсах регионального, всероссийского и международного уровней. Это «Наш Шолохов», «Зелёная планета», «Природа и творчество» и другие.

Детские сувениры «Мира декора» украшают новогодние ёлки в Государственном музее Эрмитаж, ёлки Дона на выставочных площадках в ТРЦ «Парк», участвовали в выставках центра Дон Экспоцентр, в ДГТУ- холле, университете им. Ю.А.Гагарина в г. Саратов, в г.Варшава (Польша) на Международной выставке в честь 75-летия Победы.

Традицией для кружковцев стало проведение мастер-классов по декоративно-прикладному искусству. Учащиеся делятся полученными знаниями со своими сверстниками во время ежегодного праздника «Шолоховские веснушки» в ст.Каргинской, во время региональных экологических мероприятий (г.Донецк, г.Каменск-Шахтинский), во время мероприятий в нашем районе.

Кружковцы поддерживают ежегодные социальные акции «Георгиевская ленточка», «Эколята – защитники природы», «Подарок другу» и другие.

4 июня в кружке «Мир декора» состоялся День открытых дверей, который собрал вместе обучающихся, родителей и выпускников прошлых лет. Все с удовольствием посмотрели ролик о кружке и вспомнили, как всё начиналось, как вместе нарабатывали опыт, базу идей и лекал, а также познакомились с современными направлениями работы кружка. Затем, разделившись на команды, отвечали на вопросы викторины и создавали модели фитонарядов.

Обучающиеся кружка продемонстрировали присутствующим свои новые работы. Это куклы в национальных нарядах России, которые были созданы в рамках работы над проектом «Россия – большая семья», приуроченным к объявленному в нашей стране Году национального искусства и материальных и культурных ценностей. После презентации кукол дети пригласили гостей к столу национальных блюд, которые они приготовили дома с мамами (отыскали рецепт и приготовили блюдо той национальности, кукла которой ими была представлена). А ещё на празднике были подсчитаны голоса и объявлена кукла-победитель. Ею стала кукла в башкирском костюме, которую сделала Яна Немытых.

Поздравляем с юбилеем замечательный творческий коллектив «Мир декора»! От чистого сердца желаем всегда быть в поиске новых идей, никогда не расставаться с вдохновением, постоянно ощущать счастье и радость, с каждым днём наполняя этот мир своими чудесными работами.

З.ШЕВЕРДИНА, методист ЦДТ.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий