Как в Ростовской области будут праздновать 85-летие региона

Интересно

В этом году Ростовская область отмечает свое 85-летие. Какие праздничные мероприятия проведут в регионе, в студии «Дон-медиа» рассказала донской министр культуры Анна Дмитриева. 

«В общий план включено более 105 областных мероприятий. Часть из них уже прошли – на каждом празднике мы говорим о нашем донском крае и напоминаем о юбилее основания региона. В сентябре в Ростовской области состоится региональный театральный фестиваль «Театральная площадь». Он соберет в Ростовском академическом театре драмы имени Горького все театры Дона, чтобы показать зрителям свои лучшие спектакли по произведениям донских писателей – Антона Чехова, Михаила Шолохова, Анатолия Калинина, Виталия Закруткина и других. Этой осенью уже традиционно пройдет международный фестиваль нашего земляка, дирижера, лауреата государственных премий Российской Федерации Юрия Башмета. Концертные выступления прославленного музыканта и его творческих коллективов запланированы в период празднования юбилея области и станут еще одним подарком к праздничной дате нашего региона», – поделилась Анна Дмитриева.

Она добавила, что в начале октября на Дону пройдет фестиваль мастеров искусств «Мир Кавказу» – в область приедут лучшие творческие национальные коллективы государственных ансамблей Южного Федерального округа и Северного Кавказа.

Также в октябре любителей театрального искусства ждет Всероссийский фестиваль «Русская комедия», который ведет свою историю с 1994 года. Свое участие уже подтвердили восемь театров, но их количество может увеличиться.

Кроме того, важным событием станет проведение Дней культуры Ростовской области в городе Санкт-Петербурге с 20 по 22 сентября – на ведущих культурных площадках северной столицы представят лучшие спектакли донских театров, концертные программы творческих коллективов и выставки музеев региона.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа». ©

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий