В фестивале «Осада Азова» приняли участие около 200 реконструкторов

Интересно

В фестивале «Осада Азова», прошедшем накануне в Ростовской области, было задействовано 180 реконструкторов из 33 военно-исторических клубов России, сообщили в пресс-службе регионального правительство.

Мероприятие проводится с 2005 года. Как правило, оно посвящено азовскому осадному сидению казаков, однако в этом году программу изменили. Демонстрационная часть впервые была посвящена турецким походам Петра I в 1695-1696 годах и взятию крепости.

— В 2022 году в соответствии с указом президента страны Россия отмечает 350-летие со дня рождения Петра Великого. Ростовская область принимает в праздновании петровского юбилея самое активное участие. Для азовчан и всех жителей Дона личность Петра имеет особое значение. Здесь, под стенами османской крепости, в конце XVII века состоялась первая военная победа молодого царя. Здесь проливали кровь русские войска: солдаты Преображенского и Семеновского полков, стрельцы, донские и запорожские казаки. Они под руководством Петра отстаивали интересы страны, защищая её от агрессивных южных соседей, — сказал на открытии фестиваля замгубернатора Игорь Гуськов.

Традиционно на «Осаду Азова» съехались десятки тысяч жителей региона и гостей области.

Их ожидали шествие участников, гастрономическая ярмарка, ремесленные мастер-классы, реконструкция сражения прямо на валах крепости. Программу завершили фейерверк и концерт.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий